← Назад

Главная Новости 27 марта 2013 г.

Профессору МАИ Георгию Житомирскому исполнилось 90 лет

Георгий Житомирский со студентами
Фото с сайта mai.ru

27 марта мэтру российского авиастроения, профессору Московского авиационного института (МАИ) Георгию Иосифовичу Житомирскому исполнилось 90 лет. 
 
«Возможно, он сегодня единственный из оставшихся в живых после окончания ВОВ, кто прошёл весь путь от ефрейтора до полковника в военно-воздушных силах и сумел после ранения совершить много полезных дел, подняться до уровня Заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, профессора, доктора технических наук, лауреата премии Правительства России», - отметили в пресс-службе МАИ.
 
В 18 лет Георгий Иосифович был направлен на учёбу в лётное училище. Окончил успешно сначала училище первоначального обучения, а затем, с отличием, и училище лётчиков-штурмовиков, получив при этом вместо одной звёздочки на погоны сразу две.  Уже к концу лета 1944 года Г. И. Житомирский как старший по званию доставил команду выпускников училища в 766 штурмовой авиационный полк действующей армии.
 
Сразу после окончания войны в 1945 году Георгий Иосифович поступил в ВВИА им. проф. Н. Е.Жуковского. Ещё во время учёбы в академии он, продолжая осваивать новые типы самолётов, начал работу над проектом перспективного самолёта-штурмовика. Георгий Иосифович получил основательное военно-инженерное образование, окончив с отличием в 1951 году ВВИА им. Н. Е. Жуковского. Затем преподавал в лётном училище и Киевском высшем военно-инженерном авиаучилище. Он освоил и летал на 7 типах самолётов, среди которых были Ил-2, Ил-10, Ту-2 и уже реактивный бомбардировщик Ил-28. С 1951 по 1980 годы Г. И.Житомирский непосредственно участвовал в подготовке для ВВС более 4 500 офицеров (лётчиков и инженеров), многие из которых достигли высоких командных должностей и званий. 
 
В 1963 году Георгий Иосифович защитил кандидатскую диссертацию, в 1970 — докторскую. И в 1974 году стал профессором. Он активно занимался наукой, являясь организатором и исполнителем многих НИР и издал более 150 научных трудов, направленных, в основном, на изыскание и реализацию рациональных путей повышения боевой эффективности фронтовой авиации. Подготовил по тем же научным направлениям 20 кандидатов технических наук.
 
В 1980 году профессор Г. И. Житомирский начинает свою работу в МАИ. Созданное им и используемое в учебной работе полное учебно-методическое обеспечение курса «Конструкция самолётов» способствует развитию инженерно-конструкторского мышления студентов. Помимо академических занятий для большей заинтересованности студентов профессией авиаконструктора Г. И. Житомирский инициировал создание Клуба интересных встреч. 
 
За время педагогической работы с 1951 года Г. И. Житомирский выпустил 5 учебников. При этом в 2000 году ему была присуждена премия Правительства России в области науки и техники за учебник «Конструкция самолётов». В 1995 году он был удостоен звания «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации», а в 2003 году — звания «Почётный работник высшего профессионального образования».
 
Г. И. Житомирский — автор и научный руководитель трёх инновационных проектов, в числе которых базовый для видов Вооружённых Сил инновационный проект перспективного самолёта-штурмовика С-2. В 2005 г. успешно защищён аванпроект самолёта С-2 с удовлетворением требований ТЗ, по проекту С-2 получено много положительных заключений и отзывов от компетентных организаций. Работы по этому проекту продолжаются и в настоящее время.  Кроме того, Г. И. Житомирский работает ещё над одним серьёзным инновационным проектом - «Транспортная система малой авиации» для решения социально-экономических проблем освоения труднодоступных районов страны. 
 
За 71 год трудового стажа и почти 62 год профессорско-преподавательской деятельности. Георгий Житомирский подготовил около 7 000 учеников, офицеров для ВВС и конструкторов для авиапрома. 25 декабря 2003 года Указом Президента РФ Георгий Иосифович был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени.
 
Он прослужил в ВВС 40 лет. Инвалид ВОВ. Награждён орденами «Боевое Красное Знамя», «Отечественной Войны 1 степени», «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», медалью Совета безопасности РФ «За заслуги в обеспечении национальной безопасности» (2008 г.) и другими (всего 20 медалей).

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/3/27/104293/