Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 марта 2013 г.


Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту катастрофы вертолета Ми-8 в Судане в декабре 2012 года

Переслать новость другу

Вертолет Ми-8
Фото с сайта rusarmy.com

29 марта, AEX.RU –  Следователями Уральского следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по факту катастрофы вертолета Ми-8 в Судане, сообщила пресс-служба СК РФ.

«Ранее сообщалось, что утром 21 декабря 2012 года вертолёт Ми-8АМТ с российским экипажем на борту, используемый Миссией ООН, сбит ракетой. В результате воздушное судно потерпело упало в районе населенного пункта Ликуанголе  штата Джонглей Республики Южный Судан, члены экипажа погибли. По данному факту следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества), ч.1 ст.360 УК РФ  (нападение на лиц, которые пользуются международной защитой)», - говорится в сообщении СК.

«По предварительным данным, экипаж воздушного судна выполнял разведывательный полёт по заданию Миссии ООН. Взрыв боевой части ракеты привел к повреждениям систем и установок вертолёта с возникновением интенсивного пожара. В результате последующего столкновения воздушного судна с землей вертолет был разрушен, находившийся на борту экипаж в составе 4-х граждан Российской Федерации погиб на месте происшествия», - сказали в ведомстве.

В соответствии с положениями ч.1 и 3 ст.12 УК РФ лица, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат привлечению к уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ, если преступление направлено против граждан России.

«Для установления объективных данных инцидента получены необходимые сведения из МИДа РФ. Кроме того, из Росавиации получено техническое заключение о катастрофе. На данный момент следователи располагают результатами медицинского исследования погибших. В части имущественного ущерба, причиненного собственнику вертолёта ООО «КВ Групп» установлено, что размер ущерба составил более 26 млн. рублей. В настоящее время проводятся следственные действия и иные мероприятия по установлению всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается», - пояснили в СК.  
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer