Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 марта 2013 г.


Исполнительный директор ОАО "Кузнецов" Юрий Елисеев покидает свой пост

Переслать новость другу

ПАО "Кузнецов"
Фото с сайта motor-s.ru

29 марта, AEX.RU –  Исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Юрий Елисеев покидает свой пост. В минувший понедельник он написал заявление об уходе по собственному желанию. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Волга".

В пресс-службе УК «Объединенная двигателестроительная корпорация» (УК «ОДК») уточнили, что последним рабочим днем господина Елисеева станет 3 апреля. Официального приказа о его увольнении пока нет.

Напомним, ОАО «Кузнецов» — крупнейшее предприятие авиационного и космического двигателестроения, входит в холдинг ОАО «ОПК «Оборонпром» — «Объединенную двигателестроительную корпорацию». «Оборонпрому» принадлежит 94,43% акций предприятия, остальные 5,57% — миноритарным акционерам.

По словам источника издания, знакомого с ситуацией, господину Елисееву пришлось покинуть свой пост по ряду причин, так или иначе касающихся его взаимоотношений с руководством «Оборонпрома». «Все началось с публикации в «Аргументах недели», касающейся создания уникального двигателя НК-93. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров обвинил Юрия Елисеева в том, что якобы именно с его предприятия произошла утечка информации по этому двигателю. Позже конфликт был улажен.

По данным издания, отношения еще более накалились после того, как господин Елисеев на совещании по стратегической авиации в Москве публично объявил о том, что у «Кузнецова» есть сложности с выполнением оборонного заказа из-за отсутствия нормального финансирования.

Главным камнем преткновения между Юрием Елисеевым и представителями «Оборонпрома» стала одна из производственных площадок ОАО «Кузнецов» в поселке Управленческом. В «Оборонпроме» заявили о необходимости продажи этого актива под коттеджную застройку. Господин Елисеев выступил против передачи бывших площадей СНТК, после чего ему пришлось написать заявление.

Ранее Юрий Елисеев открыто заявлял о том, что он не является сторонником продажи площадки в поселке Управленческом. Источники издания отмечают, что площадка в поселке Управленческом в несколько десятков гектаров имеет стратегическое значение. Она условно разделена на две части — северную и южную. И если южную можно продать, то на северной находится уникальное оборудование для испытания двигателей. Продажа всего комплекса недопустима.

Официально имя нового исполнительного директора ОАО «Кузнецов» пока не называется, однако источники в «Оборонпроме» говорят, что там уже определились с кандидатурой на этот пост. 4 апреля коллективу завода будет представлен член совета директоров предприятия Николай Якушин, который до этого работал в структуре Роскосмоса. В 2005-2007 годах господин Якушин занимал пост председателя совета директоров ОАО «Моторостроитель».

Подробнее

 



 
 


комментарии (4):

Сашочек      29/03/2013 [19:29:11]#1
Поднять "кузнецова", спасти стратегическую авиацию, у которой закончились двигатели, в России мог только один человек - Елисеев Юрий Сергеевич.

Никто кроме него сделать этого не сможет!
Зуд распродаж недвижимости и земель, занимаемых оборонными предприятиями, охватил "эффективных" менеджеров "Оборонпрома", ОАК и им подобных "государственных" корпораций.

Если не вмешается первый человек государства, то существующих самолетов дальней авиации, а тем более ПАК ДА - в России не будет!


mab55      29/03/2013 [23:08:19]#2
Академик Кузнецов в гробу наверное перевернулся от такого мотива увольнения Генерального директора. Опухоль риэлтерского бизнеса пожирает госкомпании с невероятной скоростью. Во всей этой истории есть один очень щепетильный момент. Если кто-то в "Оборонпроме" собирается передать под коттеджную застройку участок примыкающий к полигону для испытания двигателей, то он должен представлять невозможность такого соседства. Тут или коттеджи или полигон, т.е. производство двигателей. Руководство "Оборонпрома" похоже определилось...

Один из нас      30/03/2013 [12:38:28]#3
Ненависть мантуровых-погосянов к тем, кто делает реальное дело, параноидальна. Желание идти по сердюковскому пути в продаже производственных земель под застройку офисами/коттеджами застит жадные глазёнки.

grant      01/04/2013 [11:33:15]#4
Только надежда затеплилась, что с назначением Елисеева дела на "Кузнецове" поправятся- и на тебе... Хотя сомнения были: не дадут мужику работать, но всё же надежда оставалась. Теперь всё окончательно устаканилось. Мантуров на месте, Погосян вытворяет , что заблогорассудится, хотя Матвиенко назвала ОАК воровайкой (как будто остальные лучше). Система чужаков выдавливает...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBh5r5
YouDo: https://youdo.com/lawyer/civillaw/intellectual/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer