Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 марта 2013 г.


В Роскосмосе состоялось подписание Соглашения о создании научно-образовательного консорциума

Переслать новость другу

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин
Фото с сайта lenta.ru

4 марта, AEX.RU –  В Роскосмосе состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности в области формирования современной эффективной системы подготовки квалифицированных кадров для ракетно-космической промышленности (РКП), которое подразумевает создание Космического научно-образовательного инновационного консорциума, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

В подписании документа участвовали представители Роскосмоса, Министерства образования и науки, Российской академии наук, руководители предприятий ракетно-космической промышленности, а также ректоры ведущих вузов России, готовящих специалистов для ракетно-космической отрасли.

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин отметил, что «задача подготовки специалистов сегодня особенно актуальна, так как в конце декабря 2012 года мы утвердили программу «Космическая деятельность России на 2013-2020 годы», и для ее реализации необходимы профессиональные кадры».

Перед консорциумом стоят две основные задачи. Первая – это подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов РКП в соответствии с задачами, которые сегодня стоят перед ракетно-космической отраслью по обеспечению обороноспособности страны, созданию конкурентоспособной ракетно-космической техники, использованию результатов космической деятельности, достижению мировых приоритетов в области космической деятельности, рассказали в Роскосмосе.

Второй задачей консорциума является участие в разработке профессиональных стандартов работников РКП, а также федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования с учетом положений соответствующих профессиональных стандартов и требований к уровню квалификации работников.

Как пояснили в ведомстве, создание консорциума подразумевает налаживание тесного научно-технического сотрудничества вузов с научными организациями РКП, институтами и научными организациями Российской академии наук в области использования достижений фундаментальной науки для инновационного развития РКП, создание научно-образовательных центров, инновационно-образовательных центров космических услуг, ресурсных центров коллективного пользования, научных лабораторий.

В рамках консорциума планируется организация и проведение фундаментальных и прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в области космической деятельности. Предполагается, что деятельность консорциума также будет направлена на формирование системы профессиональной  ориентации в среде дополнительного и школьного образования, культивирование детского технического творчества, организацию научно-практических конференций, форумов, конкурсов, экскурсий и др.

Разработка направлений деятельности и плана работы консорциума, а также решение иных вопросов будет осуществляться Советом Консорциума, в состав которого входят представители Роскосмоса, Министерства образования и науки РФ, ведущих вузов России, руководители предприятий РКП, представители Российской академии наук и т.д.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer