Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 марта 2013 г.


Специалисты NАSА обещают восстановить работу марсохода Curiosity через неделю

Переслать новость другу

Curiosity
Изображение с сайта nasa.gov

5 марта, AEX.RU –  Специалисты Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в штате Калифорния обещают восстановить работу главного компьютера системы управления марсоходом Curiosity через неделю, сообщает ИТАР- ТАСС со ссылкой на заявление ЛРД.

"В настоящий момент аппарат специально переведен в так называемый безопасный режим, или состояние отдыха, - рассказал представитель ЛРД. - Программисты шаг за шагом восстанавливают работу головного компьютера: для этого машина была перезагружена, а теперь с резервных копий переносят все наработанные данные. Возобновление полноценной деятельности марсохода и его научных опытов ожидаем через неделю".

Как сообщалось ранее, в минувшую субботу сотрудники Лаборатории заявили, что аппарат передает информацию о научных опытах на Красной планете не в полном объеме, а также не переключается в положенный спящий режим. Ученые пришли к выводу, что проблема кроется в флэш-памяти главной управляющей машины "А". "Это нормальная ситуация, мы используем резервную копию главного компьютера - систему "B", как это делали во время полета Curiosity к Марсу", - рассказал ведущий инженер Ричард Кук.

Curiosity прибыл на Марс 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. Запланировано, что он пробудет на Марсе 687 земных дней. Проект обошелся NАSА в $2,5 млрд.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer