Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 марта 2013 г.


Москва и Братислава планируют расширить сотрудничество в сфере обслуживания российской вертолетной техники в Словакии

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
Фото с сайта runet.lt

5 марта, AEX.RU –  Россия и Словакия рассчитывают в ближайшее время подписать ряд соглашений о лицензировании производства российской и советской военной техники на территории Словакии, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

"В ближайшие месяцы будут приняты соответствующие решения, а поскольку эти решения будут приняты Словакией первой на Западе, я не исключаю, что вслед за ними пойдут новые контракты на новой лицензионной основе", — сказал он по итогам заседания межправительственной комиссии РФ и Словакии в Москве.

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что Россия настаивает на цивилизованном решении вопроса защиты авторских прав и лицензий при производстве российских вооружений и военной техники на территории других стран. "В этом плане Словакия делает шаг навстречу. Дальше у нас будут подобные соглашения с другими странами Центральной и Восточной Европы", — отметил российский вице-премьер.

Помимо этого, по словам Дмитрия Рогозина, Москва и Братислава планируют расширить сотрудничество в сфере обслуживания вертолетной техники российского и советского производства на территории Словакии.

"Мы договорились, что наши коллеги в ближайшее время по линии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству и по линии наших производителей — это "Вертолеты России", "Оборонпром", посетят Словакию, познакомятся с производством, ознакомятся с возможностями расширения этой технологической платформы по сервисному обслуживанию вертолетов на территории Словакии", — сказал он.

Дмитрий Рогозин напомнил, что Россия, не будучи членом NАТО, не имеет права ремонтировать "внутреннюю начинку" поставленных ранее в эту страну вертолетов — авионику, средства связи и коммуникации, которые должны отвечать натовским стандартам. "Это может сделать Словакия", — пояснил зампред правительства РФ.

Он отметил, что на территории Словакии находится много высокотехнологичных предприятий, которые могут быть востребованы для обслуживания и ремонта вертолетов российского и советского производства. "На территории стран Центральной и Восточной Европы находится большое количество вертолетов советского и российского производства, в основном Ми-8, Ми-17. Эти вертолеты востребованы сегодня и в ЕС, и в NАТО", — добавил Дмитрий Рогозин.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer