← Назад

Главная Новости 5 марта 2013 г.

Ульяновский нанотехнологический центр будет специализироваться на проектах в области авиации


5 марта, AEX.RU –  Ульяновский нанотехнологический центр будет специализироваться на проектах в области авиации, а также автомобилестроения и строительства, сообщила пресс-служба правительства Ульяновской области.

Генеральный директор центра Андрей Редькин объявил специализации, в рамках которых будет проведен основной отбор проектов для финансирования. Перечень, утвержденный Советом директоров наноцентра, включает три направления, в том числе авиация и космос  (композитные металлические материалы, композитные полимерные материалы на основе стеклянного и углеродного волокна, нанесение покрытий на стекло, инжиниринг и прототипирование).

«Отбор специализаций был во многом обусловлен географическими и историческими факторами, - сказал Андрей Редькин.  Так, в Ульяновской области накопилось множество компетенций и идей в области совершенствования автомобильного производства. Наноцентру удалось привлечь мощный пул экспертов и по двум другим направлениям специализации: авиации и строительству».

На сегодняшний день Совет директоров утвердил 11 проектов в данных отраслях, а в 2013 году к утверждению планируются еще 20.

Напомним, проект создания нанотехнологического центра в Ульяновске был отобран по итогам второго открытого конкурса по созданию наноцентров в регионах России в ноябре 2010 года. Заявка ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» была признана одним из победителей данного конкурса, по итогам было  заключено инвестиционное соглашение с Фондом инфраструктурных и образовательных программ.

«Ключевая особенность наноцентра - концентрация в одном месте технологического оборудования и компетенций по инкубированию малых инновационных компаний (маркетинговой, управленческой и информационной поддержки)», - говорится в сообщении областного правительства.
 



 
 


комментарии (4):

adgery      05/03/2013 [17:05:27]#1
НюНю. Учитывая, что в Ульяновске практически не осталось специалистов, потому как они на заработки уехали (в ту же Москву), но за то имеется куча жадных и коррумпированных чиновников - интересный будет выхлоп данной работы. Наверное попытаются привлечь работников Авиастара на сие мероприятие - они привыкли к мизерным зарплатам и большим обещаниям.

Tu154m      06/03/2013 [08:24:05]#2
Будут разрабатывать наносамолёты, которых не видно. И под это дело грести бабло....

ССИ      06/03/2013 [11:27:55]#3
И отнюдь не в наноколичествах бабло грести будут....

Бывший МИ      06/03/2013 [13:51:30]#4
Нанокурочка по нанозернышку и весь двор в мегадерьме.




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/3/5/103602/