Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 марта 2013 г.


Авиакомпания "Аркаим" просит взыскать с бывшего гендиректора 17,6 млн. рублей

Переслать новость другу


6 марта, AEX.RU –  ООО «Авиакомпания «Аркаим» просит в арбитражном суде Башкирии взыскать 17,6 млн. рублей с бывшего генерального директора Николая Одегова, пишет КоммерсантЪ-Башкортостан.

В ноябре 2009 года он, как считают в компании, заключил спорную сделку с московским ООО «Проминструмент», в результате чего деньги предприятия оказались на счете кипрской компании Gridavix ltd. Как говорится в исковом заявлении авиакомпании «Аркаим», договор с «Проминструментом» предусматривал поставку авиаперевозчику дополнительного оборудования стоимостью 17,6 млн. рублей к недавно приобретенному вертолету ВК-117С1. Со счета «Проминструмента» деньги были перечислены другому московскому ООО «Торгнефтепродукт», а оттуда — кипрской Gridavix, бенефициары которой не были установлены. Оборудование, за которое рассчиталась авиакомпания, ей не поступило, отмечено в иске, более того, необходимости в его приобретении не было, так как все закупленные опции имелись в приобретенной комплектации вертолета.

В «Аркаиме» считают, что договор был «фиктивным», и отмечают, что топ-менеджер не имел полномочий подписывать его без согласования с основным акционером. В иске отмечено также, что г-н Одегов «не предпринял каких-либо действий по взысканию перечисленных сумм или истребования неполученного оборудования».

Как пояснили изданию в авиакомпании «Аркаим», претензии к бывшему гендиректору появились после того, как в авиакомпании в начале 2012 года была проведена проверка управления экономической безопасности регионального МВД. Проверяющие выяснили, что «Проминструмент» был зарегистрирован в апреле 2009 года в Москве по утерянному паспорту воспитательницы детского сада, подпись которой в договоре с «Аркаимом» оказалась поддельной. А также сделали предварительный вывод о том, что в результате фиктивной сделки было нарушено налоговое законодательство, так как «Аркаим» «неправомерно» возместил по ее итогам НДС в размере 2,6 млн. рублей. По этому факту, по информации издания, может быть возбуждено уголовное дело по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов». Материалы переданы на рассмотрение прокуратуры Уфимского района.

Представители Николая Одегова в суде претензии не признали. Они указали, что проверка МВД «не может служить основанием и подтверждением» преднамеренности сделки «с проблемным предприятием», тем более что нет решения суда о ее признании недействительной. Договор с «Проминструментом» «заключался в интересах общества» и у Николая Одегова «не существовало реальной возможности спрогнозировать неисполнение стороной встречных обязательств», отмечается в материалах суда. Сам Николай Одегов заявил, что представит суду «правдивые доказательства».

Подробнее
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC18uT
Качественный ремонт ноутбуков на YouDo.
Ремонт телефонов https://kaliningrad.youdo.com/.
Ремонт холодильника https://kaliningrad.youdo.com/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer