Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 марта 2013 г.


Аэропорт "Борисполь" отрицает информацию о неэффективном использовании 3,7 млрд. грн

Переслать новость другу

Аэропорт "Борисполь"

6 марта, AEX.RU –  Ааэропорт "Борисполь" отрицает информацию Счетной палаты Украины относительно неэффективного использования 3,7 млрд. грн. при реконструкции аэропорта, говорится в сообщении аэропорта.

«Аэропорт «Борисполь» развивается в соответствии со Стратегическим планом развития аэропорта и самостоятельно обслуживает свои кредитные обязательства. Финансирование строительства, в частности, терминального комплекса D осуществлялось без привлечения средств госбюджета - за счет собственных, а также кредитных ресурсов, которые предприятие обслуживает за счет собственной деятельности. Все средства, которые были инвестированы в развитие аэропорта, тратились в строгом соответствии с украинского законодательства и международных норм», - говорится в сообщении аэропорта.

«Реализация проекта строительства терминального комплекса D аэропорта «Борисполь» была начата в 2005 году - за два года до принятия решения о проведении Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Несмотря на то, что на строительство терминального комплекса D из государственного бюджета средств не планировалось и не было выделено, этот Проект был включен в Государственной целевой программы подготовки и проведения на Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, ведь именно он должен был использоваться как основной терминал для обслуживания болельщиков. Открытие терминала состоялось 28 мая 2012 - накануне начала ЕВРО-2012», - отметили в аэропорту.

Все строительные проекты государственного предприятия прошли обязательное согласование в министерствах и были утверждены Постановлением Кабинета Министров Украины. Международный контракт на строительные работы терминального комплекса D с привлечением японского финансирования утвержден отдельным постановлением КМУ («О финансировании проекта развития Государственного международного аэропорта «Борисполь»). Все средства в рамках реализации проекта терминального комплекса D тратились только после проверки и согласования японским инженером в рамках международного контракта. Важно заметить, что «Борисполь» как государственное предприятие ежегодно согласовывает свой финансовый план в Министерстве инфраструктуры, Министерстве доходов и сборов, Министерстве экономического развития и торговли, Министерстве финансов и утверждает в Кабинете Министров Украины, сообщили в аэропорту.

Корректировка Проекта строительства терминального комплекса D произошла только один раз - в 2009 году, подчеркнули в аэропорту «Борисполь». Увеличение стоимости контракта при этом составило 17%. В результате была расширена площадь терминала и зоны VIP-обслуживание, что значительно повысило пропускную способность терминала и функционал без изменения границ.

«В соответствии с мировыми тенденциями развития аэропортов, горизонт планирования составляет 15-20 лет. Строительство инфраструктуры аэропорта «Борисполь» ведется с учетом будущих потребностей авиакомпаний и пассажиров. Стратегический план развития аэропорта был разработан в 2009 году и на сегодняшний день прогноз запланированного пассажиропотока полностью соответствует фактам. Согласно обновленному прогнозу, до 2016 года терминал D достигнет пика своей пропускной способности. Сейчас эксперты Airport Consulting Vienna по заказу аэропорта готовят изменения в мастер-плане развития «Борисполя». По их прогнозам, к 2020 году пассажиропоток аэропорта составит не менее 15 млн., что вдвое превышает число пассажиров в 2012 году», - говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer