Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 марта 2013 г.


Аэропорт "Толмачево" нарушил закон о конкуренции в отношении авиакомпаний Киргизии

Переслать новость другу

Аэропорт "Толмачево"
Фото пресс-службы ОАО "Аэропорт Толмачево"

6 марта, AEX.RU –  Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области признало ОАО «Аэропорт Толмачево» нарушившим пункт 8 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», сообщила пресс-служба областного УФАС. Дело возбуждено по заявлению Вице-Консульства Республики Киргизия в Новосибирске.

В ходе рассмотрения дела Новосибирским УФАС проведен сравнительный анализ тарифов на услуги по буксировке воздушных судов, установленных ОАО «Аэропорт Толмачево» для российских и иностранных компаний. Было установлено, что стоимость услуги по буксировке воздушных судов для иностранных эксплуатантов на 40% больше стоимости, установленной для российских эксплуатантов, говорится в сообщении УФАС.

«В аэропортах городов Бишкек и Ош установлены единые тарифы на наземное обслуживание, как для авиаперевозчиков России, так и для местных авиаперевозчиков. Тарифы, установленные ОАО «Аэропорт Толмачево» на наземное обслуживание ставят авиаперевозчиков Киргизии в финансово невыгодное положение по сравнению с авиаперевозчиками РФ», - сообщил представитель Вице-Консульства Киргизии.

Пунктом 8 части 1 статьи 10 Федерального закона  № 135-ФЗ от 26.07.2006 г.  «О защите конкуренции» запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе создание дискриминационных условий, пояснили в УФАС. Понятие «дискриминационные условия» определено в пункте 8 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» как условия доступа на товарный рынок, условия производства, обмена, потребления, приобретения, продажи, иной передачи товара, при которых хозяйствующий субъект или несколько хозяйствующих субъектов поставлены в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.

По итогам рассмотрения дела ОАО «Аэропорт Толмачево» признано нарушившим пункт 8 часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», аэропорту выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

«При возбуждении дела мы также учитывали аэропорты, в которых осуществляют перевозки авиакомпании Киргизии. В Красноярске стоимость услуг по буксировке самолета для иностранных и российских эксплуатантов одинакова. В Екатеринбурге разница в стоимости на эти же услуги незначительна», - пояснил заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Камнева Н.П.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBzGNh
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/transit/ можно найти здесь.
По ссылке http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer