Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 марта 2013 г.


Тони Тайлор: Безопасность полетов в России ниже, чем в среднем по миру

Переслать новость другу

Тони Тайлер, президент IATA
Фото с сайта iata.org

7 марта, AEX.RU –  В 2012 г. мировая авиация достигла исторического максимума безопасности — на 5 млн полетов на реактивных самолетах приходилась всего одна катастрофа, пишут  «Ведомости» со ссылкой на президента Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Тони Тайлора.

Однако, по его словам, каждое такое происшествие — трагедия, посетовал он, и нужно, безусловно, стремиться к тому, чтобы избежать инцидентов в принципе. Соблюдение даже самых высоких стандартов авиабезопасности не может полностью исключить катастрофы, но у тех 380 перевозчиков, которые прошли аудит IOSA (стандарт, разработанный IATA вместе с авиационными администрациями Канады, США и Европы), в 2012 г. не было зарегистрировано ни одного серьезного инцидента.

«Российскому пассажиру вряд ли хочется задумываться, на чей самолет он садится, — безопасность должны гарантировать все перевозчики», — уверен Тайлор. В среднем в мире один инцидент приходится на 500 000 авиарейсов, а в России и СНГ — на 275 000, говорит он.

Издание напоминает, что по данным Росавиации, в 2012 г. с самолетами коммерческой авиации России произошло 13 происшествий (6 катастроф, в которых погибло 58 человек, и 7 аварий) – на 37,5% меньше, чем в 2011 г. (18 авиапроисшествий, из них 10 катастроф, погибло 119 человек). Снизилась и тяжесть авиационных происшествий – общее число катастроф с самолетами коммерческой гражданской авиации уменьшилось на 57%.

Российские авиаперевозчики, по мнению г-на Тайлора, испытывают дефицит средств, что видно из сравнения поступлений в бюджет в России и в европейских странах, и это не может не отразиться на безопасности. России необходимо привести авиазаконодательство в соответствие с международными нормами, считает он, сейчас ими руководствуются только те российские перевозчики, которые входят в IATA и прошли аудит по IOSA.

Страны Африканского союза, указывает Тайлор, недавно решили сделать IOSA обязательным для своих авиакомпаний — это часть стратегии приведения авиабезопасности к мировому уровню безопасности к 2015 г.

Другая серьезная проблема российских авиакомпаний — недостаток пилотов, прежде всего командиров воздушных судов. «Россия ведет работу по снятию ограничений на привлечение иностранного летного персонала с квотой в 200 пилотов», — говорит Тайлор, но предупреждает, что это должно быть временной мерой: необходимо усилить контроль за подготовкой в национальных училищах, переняв все те же международные нормы. Последние крупные авиаинциденты, по данным Росавиации, связаны с ошибками пилотирования.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBqnr4
Рекомендуем: http://ekb.youdo.com/remont/otdelochnye/floor/screed/, в Екатеринбурге.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer