Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 марта 2013 г.


Российскому агентству по страхованию экспортных кредитов нужны госгарантии при продаже самолетов Sukhoi Superjet 100 в другие страны в объеме 500 млрд. рублей

Переслать новость другу

Sukhoi SuperJet 100
Фото с сайта sukhoi.org

7 марта, AEX.RU –  Правительство России одобрило проект государственной программы "Развитие внешнеэкономической деятельности", пишет РБК. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

По его словам, данная госпрограмма предусматривает выделение из бюджета в 2013-2018 гг. 422 млрд. рублей, из которых почти половина рассчитана до 2015 года. При этом около 88% этой суммы составляют расходы на мероприятия по обеспечению таможенной деятельности. Дополнительное финансирование, предусмотренное госпрограммой при выделении дополнительных бюджетных средств, составляет 75 млрд. рублей, из которых 26,5 млрд. рублей приходится на 2013-2015 гг. "Это финансовая поддержка экспорта высокотехнологичной продукции (около 8 млрд. рублей), оказание международной технической помощи (6,5 млрд. рублей), поддержка экспорта и инвестиционное сотрудничество в рамках выставочно-ярмарочной деятельности (более 9 млрд. рублей)", - сказал Андрей Белоусов.

Кроме того, дополнительно потребуются госгарантии по обязательствам Российского агентства по страхованию экспортных кредитов ЭКСАР по договорам страхования на 2013-2015 гг. в объеме 500 млрд. рублей. "Это не расходы бюджета, а величина госгарантий, увязанных с конкретными планами расширения страхового портфеля ЭКСАРа", - указал министр. По его словам, госгарантии нужны ЭКСАРу в таких проектах, как продажа самолетов Sukhoi Superjet 100 в Индонезию, Лаос и другие страны. Соответствующие соглашения еще не подписаны, но по ним идет работа, сказал Андрей Белоусов.

Кроме того, речь идет о проектах с участием компании "Силовые машины" в ряде стран Латинской Америки, КАМАЗа и экспорте гражданской продукции "Вертолетов России".
 



 
 


комментарии (18):

ИнжиНИИр      07/03/2013 [17:20:23]#1
Не смогли продать, так решили раздавать. За счёт государства.
Правильно понял?

nedoson      07/03/2013 [17:24:45]#2
в стране чо больше деньги девать не куда как на армянские придури???

ЮК      07/03/2013 [18:48:13]#3
Бред, или скорее всего оговорка.

500 миллиардов рублей это примерно 16-17 миллиардов долларов. Да за такие деньги можно разработать с нуля и построить примерно от пятисот до тысячи самолетов класса SJJ.

То ли имелась в виду вся программа поддержки всего экспорта на долгие годы, то ли валюту попутали и миллиарды с миллионами.

air-squirrel      07/03/2013 [20:35:07]#4
да я согласен , что скорее всего описка)) 500 лямов а не 500 ярдов, иначе я бы написал здесь много ненормативных слов, потому как иначе чем грабеж СТРАНЫ это не назовешь!

ССИ      07/03/2013 [20:58:09]#5
2 ЮК
Самолетов типа SJJ - возможно, но самолетов, типа SSJ, боюсь и для сотни не хватит этих денег...

HZ66      07/03/2013 [23:54:42]#6
Как же мне нравится этот бизнес! За счет государства разработать и построить, а потом с государства содрать деньги (в виде неизвестно чем обеспеченных кредитов покупателю) при продаже.

АвиаторЪ      08/03/2013 [10:56:11]#7
Охренеть... При таких расходах эти самолеты никогда не окупятся

Сашочек      08/03/2013 [14:01:51]#8
Очень простой (даже примитивный) вопрос: а проверяет ли кто-нибудь куда на самом деле уходят деньги по таким статьям?

Во-первых, есть оговорка, что это не траты, а госгарантия. Это - уже одна неопределенность. Она выводит их за перечень строго контролируемых расходов, а, значит создает условия для возможного финансирования нарисованных только на бумаге проектов, соглашенией, а также наступивших условий, когда госгарантии превращаются в необходимотсь выледения средств из бюджета.
Во-вторых, под понятие госгарантии и необходимости ее удовлетворения существуют также размытые границы, под которые можно подвести любую затею.

Вопросы навеяны тем, что под госгарантии по страхованию подведен... "суперджет"! Этот объект уже подводился под прямое финансирование на этапе создания и освоения в производстве. Под финансирование через ВЭБ его продвж по лизингу. А теперь еще госгарантии по страхованию этих самых продаж. Из этого следует, что чиновники на самом высоком государственном уровне под расходы из бюджета могут подвести любую лабуду (тот же "Суперджет"). Какой-то странный междусобойчик организуют высокие должностные лица выбирая такие проекты. Почему междусобойчик, Да потому что в стране, в той же авиации есть по-настоящему нормальные проекты, но внимание участников существующих междусобойчиков они не удостаиваются....

Сергей К.      08/03/2013 [20:15:03]#9
Да возьмите их. Народ и не в курсАх, промолчит...

ДеД Антон      08/03/2013 [22:34:38]#10
Сколько истчо надо вложений, что-бы суперсамоль взяли хотя бы как подарок?????????
Я не экономист, не бухгалтер, не сын "лейтенанта Шмидта", но кто-то из высших РФ сказал или предложил, что на махинации свыше 1 млрд руб деньги госбюджета будут выделятся только после народного одобрения (мини референдума - а нужно ли это Г..) А пока деньги льются потоком, только на какую мельницу не понятно, одни ? и Много ???????????

APS1965      09/03/2013 [06:40:37]#11
Слов нет, одни эмоции!

Клаус      09/03/2013 [08:21:03]#12
А где в статье написано, что 500 млрд. нужно для поддержки сухого?
Это общая сумма по экспортным контрактам.
Тему бы, для объективности поправить.

askander      09/03/2013 [11:27:02]#13
Как то, забыли о страховании рисков. Процес идёт, бабки льються из государева кармана. Можно хулиганить. За всё уплачено. Как бы кто страховщиков беспредела обозначил. Впрочим, скорее на Г...

Kisa      09/03/2013 [12:17:18]#14
А куда смотрит ФАС, когда под носом у неё создаются условия "непреодолимого" благоприятствования одному крупному хоз.субъекту?

aneg      09/03/2013 [15:04:59]#15
aneg Хорошо устроились присосавшиеся к СУПЕРу-что ни случись денюшка у нас в кармане!!!
С уважением-aneg

Клаус      09/03/2013 [18:44:34]#16
Такое ощущение, что новость полностью никто не читал. Или читал, но ничего не понял.

air-squirrel      11/03/2013 [09:51:13]#17
а ведь эти деньги могли пойти реально в промышленность, а не на обеспечение "барахла" под название суперджет!

Smileyface      11/03/2013 [10:16:03]#18
"а ведь эти деньги могли пойти реально в промышленность, а не на обеспечение "барахла" под название суперджет!"