Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 апреля 2013 г.


Анатолий Перминов может уйти из РКС

Переслать новость другу

Анатолий Перминов
Фото с сайта nanonewsnet.ru

1 апреля, AEX.RU –  Бывший руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов в скором времени может покинуть свое нынешнее место работы — ОАО «Российские космические системы», пишут Известия. Новое руководство компании не поддерживает амбициозный проект создания  «Международной аэрокосмической системы глобального мониторинга» (МАКСМ), ради которой Анатолий Перминов пришел в РКС вскоре после своей отставки с поста главы космического ведомства.

Впервые идея создания МАКСМ была предложена в 2007 году на международной конференции по космическим технологиям в Днепропетровске. За первые пять лет с рождения проекта дальше проектирования дело не пошло: в сентябре 2010 года Роскосмосом был выпущен подготовленный с участием МИДа, РАН, МЧС, Минэкономразвития и Минфина «План первоочередных мероприятий по созданию МАКСМ». Как заявлял Анатолий Перминов летом прошлого года, на создание сегмента МАКСМ-РФ требуется около 10 млрд. рублей до конца 2017 года. По замыслу инициаторов проекта, после организации работы системы на территории России к проекту могли бы присоединиться страны-участницы СНГ и ШОС. Однако на уровне правительства МАКСМ поддержки не получил — в федеральные целевые программы она не попала, также не ясно, кто может стать ее госзаказчиком.

На данный момент идея создания такой системы не находит поддержки даже на уровне руководства предприятия, где разрабатывается. 28 марта в РКС состоялся научно-технический совет с участием представителей РАН и Роскосмоса, где рассматривалась текущая ситуация с МАКСМ. Как рассказал изданию один из участников совета, проект не нашел поддержки у собравшихся, а новый глава РКС Геннадий Райкунов в своем выступлении признался, что не понимает, как проектируемая система будет решать декларируемые задачи.

Руководитель пресс-службы РКС Ирина Романова подтвердила, что Геннадий Райкунов на заседании критиковал техническую часть проекта МАКСМ. Эксперты отмечают, что после смены руководства РКС под сокращение могут попасть и другие крупномасштабные проекты, которые поддерживал прежний глава РКС Юрий Урличич.

Подробнее
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBo4iA
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/arenda/hyundayporter/, смотрите ссылку.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer