Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 апреля 2013 г.


Министр транспорта Казахстана рассказал депутатам о приоритетах развития гражданской авиации в республике

Переслать новость другу

Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Аскар Жумагалиев
Фото с сайта mtc.gov.kz

1 апреля, AEX.RU –  Сегодня в ходе Правительственного часа министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Аскар Жумагалиев рассказал депутатам о текущем состоянии и приоритетах развития отрасли гражданской авиации, сообщила пресс-служба министерства.

В первую очередь министр отметил, что для обеспечения безопасности полетов в республике и повышения контроля за обеспечением безопасности в прошлом году распоряжением премьер-министра Казахстана  утвержден Межведомственный план мероприятий по устранению замечаний аудита ICAO.

Кроме того, в 2012 году было заключено соглашение с Бюро технического сотрудничества ICAO об оказании технической и консультационной помощи специалистам отрасли гражданской авиации.

В результате совместной работы со специалистами ICAO были выработаны рекомендации по совершенствованию действующего законодательства по вопросам гражданской авиации (около 40 поправок) с учетом международных стандартов и требований ICAO. Также предложено разработать Национальную программу по безопасности полетов. Кроме того, в текущем году Министерством разрабатываются специальные Законы РК «Об отрасли гражданской авиации» и «Об использовании воздушного пространства».

Наряду с этим приглашенные специалисты в течение 2013 года будут оказывать консультационную помощь в  части направлений деятельности гражданской авиации, таких как производство полетов, контроль за летной годностью, выдача свидетельств авиационному персоналу, обеспечение безопасности аэронавигационного обслуживания, безопасность и сертификация аэродромов. Также особое внимание эксперты намерены уделить консультациям по подготовке квалифицированных кадров и работе с человеческими ресурсами в отрасли гражданской авиации Казахстана, а также примут участие в ресертификации всех отечественных авиакомпаний и воздушных судов, выполняющих коммерческие перевозки, говорится в сообщении министерства.

Вместе с тем планируется автоматизация деятельности авиационной администрации, утверждение новой структуры Комитета гражданской авиации, увеличение численности авиационных специалистов, создание систем контроля и надзора за обеспечением безопасности полетов, подготовки инспекторского состава и обучения авиационных специалистов, а также ряда других мер, которые приведут к созданию эффективной системы авиационных властей и повышению безопасности полетов.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer