Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2013 г.


Памятник военным летчикам в Приморье оказался под угрозой уничтожения

Переслать новость другу


12 апреля, AEX.RU –  Памятник летчикам, погибшим в катастрофе бомбардировщика ТУ-95РЦ в Приморье, может быть полностью разрушен уже в ближайшие месяцы, сообщает PrimaMedia.

Мемориал, о возможности включения которого в проект "Историческая память" говорили буквально на днях, оказался под угрозой уничтожения из-за планируемой разработки карьера в районе сопки Кирсановская.

Как рассказал руководитель отделения организации "Боевое братство" в Надеждинском районе Виктор Янишевский, раньше за обелиском следили военнослужащие из расположенной неподалеку части, а также школьники из села Прохладное. Однако после расформирования части мемориал стал быстро приходить в упадок: установленный здесь самолетный винт был похищен, фотографии летчиков на мемориальных плитах разбиты, а высаженные на месте катастрофы ели - сломаны.

В наши дни памятник оказался всего в нескольких десятках метров от новой трассы "Аэропорт – поселок Новый – Де-Фриз – Седанка – Патрокл". Однако более опасным для него может оказаться соседство с участком, на котором планируется разрабатывать карьер по добыче строительного камня, отмечает издание.

«К сожалению, администрация района вопросами сохранности памятника не занимается, - сказал Виктор Янишевский. - На следующей неделе мы собираемся выехать на место, чтобы оценить ситуацию». По мнению представителя "Боевого братства", сейчас нужно поднять схему территориального планирования района, установить, не оказался ли памятник в границах участка, отведенного под разработку камня. «Если это так, для спасения памятника нужно принимать срочные меры», - сказал он.

По словам руководителя рабочей группы проекта "Историческая память" в Приморском крае Павла Гетмана, вопрос реконструкции памятника погибшим в 1986 году летчикам обсуждали на недавно прошедшем в Уссурийске семинаре. «Я считаю, что памятник должен быть обязательно включен в  проект "Историческая память". Сегодня за его состоянием никто не следит. Это опасно тем, что мемориал может быть полностью уничтожен. Но мы не можем допустить, чтобы погибшие люди "погибли" еще раз», - сказал Павел Гетман.   

4 апреля, напоминает издание,  губернатор Приморья Владимир Миклушевский дал поручение ускорить работу по составлению реестра "бесхозных" памятников и их восстановлению. Глава региона заявил, что необходимо усилить работу по реализации проекта «Историческая память», поскольку полную реставрацию всех памятников необходимо завершить до 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
 



 
 


комментарии (1):

Бывший МИ      12/04/2013 [13:51:28]#1
Если выстрелить в прошлое из пистолета, прошлое выстрелит из пушки.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBm7hf
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/, подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer