Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2013 г.


Пермские ученые совместно со специалистами РКК "Энергия" разработают проект космического модуля "ОКА-Т"

Переслать новость другу

Общий вид космического аппарата "ОКА-Т"
Фото с сайта psu.ru

12 апреля, AEX.RU –  Коллектив ученых кафедры общей физики физического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) пригласили к реализации совместно со специалистами РКК "Энергия" проекта создания космического модуля "ОКА-Т", сообщила пресс-служба ПГНИУ.

Коллектив учёных кафедры общей физики ПГНИУ вновь приглашён к участию в реализации Федеральной космической программы России. На этот раз совместно со специалистами РКК "Энергия" пермские физики разработают научную аппаратуру и программу прикладных исследований на новейшем космическом аппарате «ОКА-Т». Срок окончания работ по эскизному проекту – ноябрь 2013 года, говорится в сообщении ВУЗа.
 
«Не секрет, что запуск грузовых кораблей «Прогресс-М» и «Союз» обходится очень дорого. При этом значительную долю грузов составляют научные приборы и материалы для исследований. Российские учёные предложили создать независимую от МКС платформу, на которой и будут проводиться исследования поведения жидкостей и газов в невесомости», - рассказали в ПГНИУ.

Говоря о необходимости создания аппарата «ОКА-Т», руководитель проектной группы заведующий кафедрой общей физики ПГНИУ профессор Геннадий Фёдорович Путин отметил, что свободно летающий спутник сможет обеспечить «чистоту» эксперимента, поскольку повседневная жизнь космонавтов может повлиять на результаты опытов.

К разработкам планируется привлечь аспирантов и талантливых студентов направления «Фундаментальная физика» Пермского университета.
 
«Проектировка «ОКА-Т» только начинается. Но уже сейчас можно сказать, что космический аппарат будет представлять свободно летающий автоматический спутник, на котором будут проводиться научные исследования в разных областях науки: физики, химии, биологии, медицине, - пояснили в университете. - После «заправки» экспериментальным материалом на МКС, «ОКА-Т» отпустят в свободное плавание по орбите».

Планируется, что раз в полгода аппарат будет пристыковываться к МКС для сбора материалов и подведения результатов экспериментов. «В итоге, разработанный при участии пермских физиков аппарат поможет не только сэкономить деньги на дополнительных запусках грузовых кораблей, но и обеспечит достоверность результатов научных космических экспериментов», - подчеркнули в ПГНИУ.
 



 
 


комментарии (1):

Дикий Гусь Мартин      13/04/2013 [14:50:10]#1
Название вызывает недоверие.
Переименовать в "Бумер"!




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer