← Назад

Главная Новости 15 апреля 2013 г.

Российский рынок средств РЭБ в 2012 году превысил 12 млрд рублей

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

15 апреля, AEX.RU –  Российский рынок средств радиоэлектронной борьбы в 2012 году по оценкам Strategy Partners Group превысил
12 млрд. рублей, сообщила пресс-служба ГК «Ростех».

«Сегодня отмечается День специалиста радиоэлектронной борьбы (РЭБ). В России крупнейшим разработчиком техники РЭБ является входящее в Госкорпорацию Ростех ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ). В составе КРЭТ сформирован специализированый субхолдинг по разработке, производству и испытаниям систем и комплексов РЭБ», - отметили в госкорпорации.

По оценкам ведущих консалтинговых компаний Strategy Partners Group и Frost and Sullivan среднегодовой темп роста российского рынка систем и средств РЭБ в период с 2010 по 2020 годы составит около 18% в год. В 2012 году объем рынка превысил $400 млн, при этом доля продукции КРЭТ в системах РЭБ управления оружием составляет около 94%. Общемировая выручка производителей средств РЭБ в 2012 году составила $7,1 млрд, при этом  доля КРЭТ достигла 5,6%. Аналитики ожидают, что к 2020 году глобальный рынок увеличится более чем в 2 раза до $15 млрд, а доля отечественного рынка в этом объеме составит не менее 10%.

«Современные реалии требуют разработки и производства значительного количества образцов техники РЭБ, отличающихся предназначением, масштабностью решаемых задач и местом базирования,  – рассказал генеральный конструктор систем и средств радиоэлектронной борьбы, заместитель генерального директора КРЭТ Юрий Маевский. – Эту задачу выполняют более 120 предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса».

Для устранения необоснованной конкуренции между разработчиками и производителями систем и средств РЭБ, предотвращения дублирования НИОКР и обеспечения проведения единой государственной политики в сфере разработки и производства средств РЭБ 3 мая 2007 года в соответствии с постановлением Правительства был сформирован Совет генеральных (главных) конструкторов по важнейшему направлению «Системы и средства РЭБ», напомнили в «Ростехе».
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/4/15/104933/