Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 апреля 2013 г.


Аэропорт Тикси открыт для приема самолетов гражданской авиации

Переслать новость другу

Аэропорт "Тикси"
Фото с сайта radioscanner.ru

16 апреля, AEX.RU –  Аэропорт Тикси открыт для приема самолетов гражданской авиации, сообщила пресс-служба администрации президента и правительства Якутии. Аэропорт был открыт приказом командующего дальней авиацией генерал-лейтенанта Анатолия Жихарева.

«10 апреля по результатам работы специальной комиссии, в составе которой были представители Минобороны России, Росавиации, ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения», ФГУП «Аэропорт Тикси», Правительства Республики Саха (Якутия) и Спецстроя России, аэродром Тикси был признан соответствующим требованиям, предъявляемым к аэродрому третьего класса и пригодным к приему воздушных судов: Ан-24 (Ан-26), Ан-72 (Ан-74), Ан-12, Ан-140, Ил-18, а также самолетов малой авиации и всех типов вертолетов», - говорится в сообщении.

«Как известно, аэродром Тикси был закрыт военными более полугода назад, вопреки категорическим протестам руководства Якутии. За это время президент и правительство республики неоднократно ставили перед федеральным центром вопрос о необходимости скорейшего открытия заполярного аэропорта, - рассказали в пресс-службе. – Наконец, после завершения специалистами ФГУП «Госкорпорация воздушного движения» всех необходимых работ, а также выхода официального разрешения на производство полетов самолетами гражданской авиации аэропорт Тикси будет открыт для пассажирского движения».

В администрации республики напомнили, что «аэродром смешанного базирования в Тикси является единственным связующим звеном с остальной Россией. После 1 октября, когда аэродром был закрыт военными, правительством республики совместно с региональными авиакомпаниями «Якутия» и «Полярные авиалинии» были организованы стыковочные рейсы через расположенный в 300 км от Тикси аэропорт поселка Усть-Куйга».

При этом правительство республики предусмотрело дополнительные средства для того, чтобы закрытие аэропорта в поселке Тикси не повлекло за собой дефицит товаров и рост цен. На субсидирование перелетов по деньги выделяются из республиканского бюджета.
 



 
 


комментарии (1):

Kovalev      16/04/2013 [11:35:04]#1
Ну хоть открыли, а то у нас все любят закрывать.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer