Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 апреля 2013 г.


В аэропорту "Толмачево" изъята крупная партия запрещенного сильнодействующего вещества

Переслать новость другу

Терминал международных воздушных линий аэропорта "Толмачёво"
Фото пресс-службы ОАО "Аэропорт Толмачево"

16 апреля, AEX.RU –  Таможня возбудила уголовное дело против жительницы Прокопьевска (Кемеровская область), которая была задержана в аэропорту «Толмачево» при попытке провезти свыше 3,5 тысяч капсул, содержащих запрещенное вещество – сибутрамин, сообщила пресс-служба Сибирской оперативной таможни.

Уголовное дело возбуждено по факту контрабанды сильнодействующего вещества. Препараты – несколько десятков упаковок весом свыше килограмма – были обнаружены в багаже женщины во время прохождения таможенного контроля. Она возвращалась  в Новосибирск из Китая, говорится в сообщении.

«Яблочный уксус для похудения» – эта надпись на упаковке для таможенников, по опыту знающих, что большинство таких средств из Юго-Восточной Азии содержат запрещенный к свободному обороту сибутрамин, послужила веским поводом отправить изъятое на экспертизу. Заключение специалистов подтвердило подозрение: 3 тыс. 596 капсул содержали почти 800 гр. сибутрамина. Обычно его вес в провозимых препаратах не достигает 100 гр», - рассказали в таможне.

Как пояснили в ведомстве, по закону уже 0,5 грамма этого вещества считается крупным размером, достаточным для уголовного преследования. Это объясняется высокой опасностью сибутрамина для здоровья человека - вплоть до летального исхода. Под жестким контролем использование этого вещества в медицинской практике находится не только в России, но и во многих европейских странах, а также на родине сибутрамина – в США, отмечается в сообщении.

В 2012 году в аэропорту «Толмачево» подобные препараты изымались таможенниками 39 раз. «Большинство нарушительниц везли средства в небольшом количестве для личного использования и не были осведомлены о содержании в препарате запрещенного вещества», - уточнили в таможне.

Сибирской оперативной таможней в отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer