Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 апреля 2013 г.


Федеральное космическое агентство официально присоединилось к Хартии по космосу

Переслать новость другу


16 апреля, AEX.RU –  На 29-м заседании Правления и Исполнительного секретариата международной Хартии по космосу и крупным катастрофам, которое проходит с 16 по 19 апреля в Берлине, состоится официальное вручение представителям Правления Заявки на присоединение Роскосмоса к Хартии, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Таким образом, Федеральное космическое агентство становится официальным членом Хартии, отметили в космическом ведомстве.

Международная Хартия по космосу и крупным катастрофам была инициирована в 1999 году в соответствии с решением международной конференции «UNISPACE III» в Вене. «Целью деятельности Хартии является оказание содействия странам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, путем предоставления на безвозмездной основе авторизированным пользователям в лице органов, ответственных за ликвидацию последствий катастроф, данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) по районам бедствия», - говорится в сообщении Роскосмоса.

Хартия активно сотрудничает с различными международными организациями по вопросу координации и совершенствования взаимодействия в использовании спутниковых данных для решения задач ликвидации чрезвычайных ситуаций (UNSPIDER, UNOOSA, AsiaSentinel).

В настоящее время Хартия насчитывает более 12 членов, включая Европейское, Французское, Немецкое, Индийское, Китайское, Канадское, Аргентинское, Японское космические агентства, Национальную администрацию по мониторингу атмосферы и океана (NOAA), Геологическую службу США (USGS), британскую компанию DMC Imaging Ltd и другие организации.

Работы по присоединению Роскосмоса к деятельности Хартии были активизированы в 2012 году, после запуска космического аппарата ДЗЗ «Канопус-В». К настоящему времени на базе Научного центра Оперативного мониторинга Земли (ОАО «Российские космические системы»), являющегося оператором российских КС ДЗЗ, совместно с МЧС России (ФКУ «Национальный центр управления в кризисных ситуаций») развернут специализированный аппаратно-программный комплекс для взаимодействия с Хартией.

Наращивание группировки отечественных средств ДЗЗ позволит в будущем увеличить вклад Роскосмоса в деятельность Хартии, отмечается в сообщении Роскосмоса.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer