← Назад

Главная Новости 22 апреля 2013 г.

США продадут Израилю конвертопланы V-22 Osprey и самолеты-заправщики KC-135 Stratotanker

V-22 Osprey
Фото с сайта flightglobal.com

22 апреля, AEX.RU –  Власти США в ближайшее время одобрят продажу Израилю конвертопланов V-22 Osprey и самолетов-заправщиков KC-135 Stratotanker, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Flightglobal.

Соглашения на поставку техники могут быть подписаны в течение текущей недели во время визита министра обороны США Чака Хейгела в Израиль, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. Подробности возможной сделки с Израилем пока неизвестны. Израильские ВВС намерены использовать V-22 в специальных операциях, а самолетами-заправщиками KC-135 заменить KC-707.

Точное количество планируемых к покупке конвертопланов Израиль не разглашает; известно только, что помимо ВВС приобрести в лизинг шесть-восемь конвертопланов планируют и израильские сухопутные войска.

Как сообщает Globes, общая стоимость контракта, запланированного к подписанию США и Израилем, составит около $3 млрд. По данным издания, покупка военной техники будет произведена полностью в счет ежегодной американской военной помощи. В 2012 году размер военной помощи Израилю составил $3,1 млрд. Возможный контракт с Израилем является частью большего пакета соглашений, которые США намерены подписать также с Саудовской Аравией и ОАЭ. Стоимость этого пакета составляет $10 млрд.

Как ожидается, США продадут Саудовской Аравии истребители F-16 Fighting Falcon и высокоточные ракеты большой дальности. Кроме того, ракеты большой дальности приобретут ОАЭ.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/4/22/105132/