Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 апреля 2013 г.


Компания "Кратос" намерена стать оператором грузовых перевозок в аэропорту Уфы

Переслать новость другу

Аэропорт Уфы
Фото с сайта susanin.udm.ru

4 апреля, AEX.RU –  Компания «Кратос» Игоря Каталевского предлагает стать оператором грузовых перевозок в международном аэропорту Уфы (МАУ), построить к саммитам ШОС и БРИКС новый комплекс по обслуживанию грузов и обновить парк спецтехники, пишет КоммерсантЪ-Башкортостан.

В письме на имя министра экономического развития Башкирии Александра Марьина гендиректор «Кратоса» Александр Зубов предлагает развивать грузовой бизнес в международном аэропорту Уфы, взяв в долгосрочную аренду или купив у правительства, единственного акционера аэропорта, часть территории, относящейся к грузовой инфраструктуре. Из письма следует, что проект может быть реализован в короткие сроки — к саммитам глав государств ШОС и БРИКС, которые пройдут в Уфе в 2015 году. «Кратос» сообщает, что готов создать к этому времени «современный комплекс по обслуживанию грузов» в аэропорту, улучшить его материальную базу, обновить парк спецтехники и фасады зданий, а также благоустроить территорию и повысить квалификацию персонала.

Экономических расчетов в письме нет. Александр Зубов пояснил, что компания готова предоставить их после принятия решения акционером. По его предварительной оценке, «объем обрабатываемого груза в аэропорту Уфы реально увеличить как минимум вдвое». Компания готова обсуждать 10-летнюю аренду аэропортовой инфраструктуры. Объем вложений представитель «Кратоса» не уточнил, отметив лишь, что на первом этапе речь идет «о не очень большой сумме», связанной с необходимостью привести в порядок грузовой склад МАУ. Привязку к саммитам он объяснил тем, что «в аэропорту Уфы планируют построить новый терминал, все станет классом выше, и если грузовое направление останется как есть, будет несоответствие».

В правительстве компании «Кратос» пока не ответили. Министр экономического развития Александр Марьин сказал изданию, что решение еще не принято и уточнил, что до конца недели ждет ответа аэропорта на предложение. После этого свою позицию сформулирует акционер. «Вопрос в любом случае будет вынесен на совет директоров, возможно, до конца апреля, там решим, крупная это сделка или некрупная»,— сказал министр. Он отметил, что «есть вероятность того, что аэропорт или совет дадут отрицательное заключение», но в целом предложение «Кратоса» вписывается в стратегию развития аэропорта, предложенную австрийской Airport Consulting Vienna. Она предусматривала создание пункта перевозки грузов — крупного экспедитора или интегратора — пропускной способностью до 21 тыс. тонн в год. Грузовой бизнес в стратегии признавался одним из основных механизмом роста привлекательности аэропорта наряду с созданием базового перевозчика и строительством нового международного терминала.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer