← Назад

Главная Новости 5 апреля 2013 г.

Доходы аэропорта Костромы в 2014 году планируют довести до 154 млн рублей

Аэропорт Костромы
Фото с сайта kostroma-avia.ru

5 апреля, AEX.RU –  Костромской аэропорт "Сокеркино" планирует утроить доходы с 55 млн в 2013 году до 154 млн в 2014 году за счет расширения коммерческих перевозок, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента транспорта Романа Харисова.

Костромские власти на совещании обсудили программу развития костромского аэропорта, который находится в сложном финансовом положении. В настоящее время долги предприятия по налогам и сборам превышают 25% от уставного капитала, что мешает авиаторам участвовать в серьезных тендерах на предоставление услуг воздушных перевозок.

В 2012 году Костроме пришлось отказаться от выполнения пассажирских рейсов до Москвы из-за их убыточности. В 2013 году из Костромы открыли рейсы в  аэропорт "Пулково", однако эти перевозки пока также нерентабельны.

"Доходы авиапредприятия в 2014 году планируется увеличить до 154 млн. рублей за счет развития коммерческих перевозок", — сообщил Роман Харисов.

При этом губернатор Сергей Ситников отметил, что при убыточности пассажирских перевозок аэропорту необходимо от них отказываться и переходить на большее количество грузовых рейсов, которые приносят прибыль. Он добавил, что в ходе переговоров в Москве удалось достичь договоренности о передаче взлетно-посадочной полосы костромского аэродрома из ведения Минобороны в собственность Костромской области, что даст региону право вкладывать деньги в ее реконструкцию.

Это, по данным региональных властей, позволит развивать авиасообщение с северо-востоком области, где автомобильная доступность отдельных населенных пунктов превышает 13 часов. Наличие аэропорта также необходимо для содержания санитарной авиации, силами которой в 2012 году было спасено 193 человека.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/4/5/104586/