Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 апреля 2013 г.


ЦАГИ завершил работы по проекту исследованиям "умных" элементов механизации крыла следующего поколения

Переслать новость другу

Фото ЦАГИ

5 апреля, AEX.RU –  ФГУП «ЦАГИ» подвело итоги проекта Седьмой рамочной программы Евросоюза SADE (SmArt High Lift DEvices for Next Generation Wing), посвященного исследованиям «умных» элементов механизации крыла следующего поколения, сообщила пресс-служба предприятия.

Как отметили в ЦАГИ, «это единственный российский институт, принявший участие в данном проекте. Он стал координирующей организацией по комплексу работ, связанных с расчетно-экспериментальным исследованием ряда концепций адаптивных органов управления».

Около ста сотрудников института участвовали в проектировании, конструировании и изготовлении крупноразмерного демонстратора, предназначенного для испытаний в дозвуковой аэродинамической трубе Т-101. Крыло демонстратора оснащено тремя секциями адаптивного бесщелевого носка (немецких партнеров — DLR и EADS), а также односекционным однощелевым закрылком (итальянских партнеров — PAI), говорится в сообщении предприятия.

«Большая работа выполнена специалистами научно-технического центра научно-производственного комплекса ЦАГИ (НТЦ НПК), а также опытным производством (ОПИ НПК). Расчетное сопровождение работ по проекту, подготовку и проведение жесткостных и частотных испытаний обеспечивала команда специалистов отделений норм прочности, статической и тепловой прочности института», - рассказали в ЦАГИ.

Испытаниям демонстратора в потоке аэродинамической трубы (под руководством и с участием специалистов отделений аэродинамики силовых установок, аэродинамики самолетов и ракет, измерительной техники и метрологии) предшествовала значительная подготовительная работа европейских партнеров института. Над проектом SADE вместе с ЦАГИ работали еще 12 ведущих научных и конструкторских авиационных центров Европы.

«Деятельность наших ученых, инженеров и рабочих в рамках проекта SADE получила высокую оценку руководителя проекта Ханса-Петера Моннера (DLR), куратора проекта со стороны Еврокомиссии Пабло Переса-Илланы, а также всех европейских партнеров ЦАГИ. На сегодня решены далеко не все вопросы, связанные с созданием адаптивных элементов механизации, но сделаны весьма важные шаги в многообещающем направлении. Существенно модернизированный демонстратор SADE будет использован в следующем проекте 7-й рамочной программы Евросоюза», ─ подчеркнул научный руководитель работ ЦАГИ по проекту SADE, доктор технических наук Геннадий Амирьянц.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer