Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 апреля 2013 г.


Роскосмос планирует направить на развитие космодромов 900 млрд. рублей

Переслать новость другу

Космодром "Плесецк"
Фото с сайта spacenews.ru

8 апреля, AEX.RU –  Роскосмос направил в правительство предложения по концепции новой Федеральной целевой программы развития космодромов на период 2016–2025 годов, пишут Известия. Действующая ФЦП «Развитие российских космодромов» истекает в конце 2015 года, и дальнейшие планы России по инвестициям в космодромы должны учитываться при рассмотрении законопроекта о бюджете на 2014 и плановый период 2015–2016 годов. Поэтому Роскосмос уже сейчас представил свое видение по данному вопросу.

С учетом обострившихся в прошлом году трений с Казахстаном относительно использования космодрома «Байконур» Роскосмос описал в концепции ФЦП два возможных сценария развития ситуации: базовый и кризисный. Первый сценарий обойдется бюджету почти в 800 млрд. рублей, второй стоит более 900 млрд. рублей.

Базовый вариант подразумевает мирный характер отношений с Казахстаном, на фоне которых Россия продолжает инвестировать в развитие инфраструктуры комплекса. В этом случае к 2018 году стартовый комплекс для носителей «Зенит» дооборудуется для отработки беспилотных (то есть испытательных) запусков нового пилотируемого корабля, который сейчас создается в РКК «Энергия», пишет издание.
На «Восточном» в тот же период — 2016–2018 годы — планируется создать стартовый комплекс для РН «Амур» (ракета «Ангара» тяжелого класса).

Не забыт в новой программе и космодром «Плесецк», находящийся в ведении Минобороны, — там планируется дооснащение и модернизация существующих комплексов, создание объектов наземной инфраструктуры для перспективных разгонных блоков, работающих на водороде и кислороде.

Кризисный вариант предусматривает возможность «возникновения правовых, организационных и социальных условий, при которых сводится к минимуму возможность осуществления космической деятельности с «Байконура» на рубеже 2020 года». Кризисный вариант отличается от базового более интенсивными темпами создания инфраструктуры на космодроме «Восточный». Дополнительные инвестиции в этом случае достанутся и космодрому «Плесецк».

Этот вариант сценария имеет высокие шансы на принятие, учитывая развитие ситуации вокруг «Байконура», подчеркивает издание.

Предложения по концепции новой ФЦП по развитию космодромов уже согласованы с государственными заказчиками новой программы — Минобороны, Минрегионом, ФМБА РФ — и направлены на согласование в Минфин, отмечают авторы концепции.

Подробнее
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgButH4
Курьер на час: http://courier.youdo.com/food-delivery/pitanie/ тут.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/cargo/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer