Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 апреля 2013 г.


В музее космонавтики Ростова-на-Дону открылась выставка космической техники

Переслать новость другу

Скафандр "Орлан-М"
Фото с сайта wn.com

8 апреля, AEX.RU –  В музее космонавтики Ростова-на-Дону открылась выставка космической техники и амуниции, пишет Российская газета.

Самый главный экспонат - спускаемый аппарат 15-й основной экспедиции на Международную космическую станцию, которая стартовала 7 апреля 2007 года, а приземлилась 21 октября 2007 года, в составе командира Федора Юрчихина, бортинженера Олега Котова и малазийского космонавта Шейха Музафара Шукора. Во время приземления случилось непредвиденное: неполадки в парашютной системе привели к тому, что спуск проходил по баллистике, то есть практически без торможения. Космонавты испытали невероятно большие перегрузки. Как вспоминал впоследствии Музафар Шукор, "казалось, что на меня наступил слон".

О том, как проходит старт космического корабля, его полет и приземление можно узнать не только со слов экскурсовода. На стендах представлены подлинные бортовые журналы и инструкции космических экспедиций, инструменты, которыми космонавты пользуются при монтаже и ремонте оборудования.

Многие из экспонатов еще недавно скрывались под грифом "секретно", но сегодня с ними может познакомиться каждый. Все скафандры и костюмы именные и побывали в космосе: гарнитур "Камелия", костюм "Пингвин", скафандр "Форель", скафандр "Сокол-КВ-2", теплозащитный костюм, тренировочный костюм. Каждый изготовлен на конкретного космонавта с учетом тысяч параметров его организма, фигуры и даже психологии.

В музее можно увидеть десятки блюд космического меню, перед полетом каждый космонавт составляет свое меню на весь срок полета.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer