Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 апреля 2013 г.


Сергей Шойгу потребовал отказаться от полной предоплаты гособоронзаказа

Переслать новость другу

Сергей Шойгу
Фото с сайта premier.gov.ru

8 апреля, AEX.RU –  Министр обороны России Сергей Шойгу назвал неприемлемой 100-процентную предоплату оборонных заказов, пишет Lenta.ru.

По словам главы военного ведомства, полная предоплата гособоронзаказа была возможна раньше, когда государство требовало полностью использовать оборонный бюджет за год. «В результате реальный контроль госзаказчика за дальнейшим исполнением контрактов поставщиками, исполнителями и подрядчиками нередко утрачивался», — заявил Сергей Шойгу.

Из-за этого, пояснил министр, многие заказы военного ведомства были недовыполнены. «В итоге мы имеем срыв сроков введения жилья и недостроенные военные объекты, в первую очередь для размещения новых образцов вооружения и техники. Вследствие этого значительное количество изготовленного вооружения находится на ответственном хранении у предприятий-производителей», — подчеркнул он.

Сложившаяся ситуация, по мнению министра, может сорвать планы по переоснащению войск и привести к «росту напряженности в воинских коллективах и семьях военнослужащих». Как заявил Сергей Шойгу, сегодня необходимо добиваться результата от каждого вложенного рубля.

Ранее Сергей Шойгу предложил отказаться от самостоятельного расчета стоимости оборонной продукции Министерством обороны и передать эти полономочия гражданским ведомствам. По мнению министра, военные должны лишь размещать заказ на ту или иную продукцию. Это, в свою очередь, поможет решить многочисленные споры между Минобороны и предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

100-процентная предоплата оборонных заказов появилась при предыдущем министре обороны Анатолии Сердюкове, отправленном в отставку осенью 2012 года на фоне коррупционного скандала в военном ведомстве. Полной предоплаты заказов от военного ведомства требовали предприятия ОПК.
 



 
 


комментарии (2):

Владимир Петрович      09/04/2013 [10:40:27]#1
Идея правильная, только что-то мне кажется торчат волчьи уши. Если смотреть со стороны заводов Самары: и Кузнецова и Авиакор, основная проблема в том, что деньги оборонзаказа доходят только к концу года со всеми вытекающими издержками производства длинного цикла и основные навары или откаты образуются на этапах передачи денег: подрядчик, субподрядчик, суб-суб..... Теперь будет как в МЧС хочешь получить заказ - % от суммы до заключения контракта и начала финансирования кэшом и теперь получиться два раза

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      09/04/2013 [18:03:39]#2
Интересно, где и когда авиапром получал предоплату? :)

А с Ил-76, заказанными на Авиастаре, вообще обнаглели настолько, что предложили заводу брать кредиты и строить самолёты, а оплачивать будут в 2017-18 годах!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer