Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 мая 2013 г.


Компания "Авиа-Зов" требует возбудить дело об угоне самолета Ан-2, потерпевшего катастрофу в Свердловской области

Переслать новость другу

Обломки самолета Ан-2, пропавшего в Свердловской области в 2012 году

13 мая, AEX.RU –  Олег Золин, глава компании «Авиа-Зов», которая год назад арендовала самолет Ан-2, разбившийся в Свердловской области, подал заявление в Следственный комитет России об угоне воздушного судна, пишут Известия.

В случае если произошедшее не будет признано уголовным преступлением, авиакомпании придется выплатить за самолет фирме-владельцу компенсацию в 3,5 млн. рублей.

«Заявление от руководителя «Авиа-Зов» принято к рассмотрению, - сказала помощник руководителя Уральского Следственного управления на транспорте СКР Марина Бубкина. - После майских праздников решится, будет ли возбуждено уголовное дело по статье «Угон воздушного судна» или нет».

Директор авиакомпании «Авиа-Зов» Олег Золин арендовал Ан-2 у аэропорта города Оренбург. В мае прошлого года самолет был отправлен для мониторинга лесных пожаров на север Свердловской области. В состав экипажа входили командир воздушного судна Хатип Кашапов, второй пилот Владимир Кузовенков и авиатехник Сагндык Таубеков. Следствию удалось установить, что на протяжении месяца, пока Ан-2 базировался на аэродроме Серова, пилот Кашапов за деньги катал местных жителей на самолете в окрестностях города.

11 июня прошлого года на аэродроме находились три человека: сторож взлетной площадки Юрий Соболев, пилот Кашапов и авиатехник Таубеков. После исчезновения самолета Таубеков был допрошен как свидетель. Он рассказал следователям, что перед вылетом командир Кашапов выпивал со сторожем Соболевым. «Авиатехник сообщил, что самолет с первого раза не завелся, поэтому командир и вызвал его, - рассказала транспортный прокурор Серова Ирина Задирако. - По словам молодого человека, он, понимая, что людям грозит опасность, пытался помешать взлету».

Сагндык Таубеков уверял, что заявил КВС о неисправности двигателя самолета Ан-2 и предлагал отказаться от полета. По факту исчезновения самолета было возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц".
 



 
 


комментарии (1):

Poiskkk      13/05/2013 [14:34:19]#1
Так что там, будут набирать пилотов-гастарбайтеров?




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC1VNm
Быстрая очистка перфоратора в Москве
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer