← Назад

Главная Новости 13 мая 2013 г.

В Краснодарском крае построят учебный центр для летчиков морской авиации ВМФ

Ка-27
Фото с сайта kamov.ru

13 мая, AEX.RU –  В Ейске (Краснодарский край) после 2016 года начнет работу вертолетная часть тренажера палубной авиации, заявил главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков. Об этом пишет Lenta.ru.

По его словам, после завершения строительства всех элементов российского варианта комплекса НИТКА (наземный испытательный тренировочных комплекс авиационный), тренажер в Ейске станет «полноценным учебным центром для летчиков морской авиации ВМФ России».

Как ожидается, вертолетная часть НИТКА будет включать в себя закрепленную на якорях в прибрежной акватории платформу, на которой, как и на самом комплексе НИТКА, будут отрабатываться взлет и посадка вертолетов на палубу авианосцев. При этом отработка всех элементов будет производиться «в реальных условиях волнения моря». По словам Виктора Чиркова, техническое задание на строительство платформы уже разработано. На завершение всех работ планируется потратить «не менее трех лет».

Между тем, сам палубный тренажер НИТКА в Ейске, по словам Виктора Чиркова, заработает уже в конце 2013-го ─ начале 2014 года. Ранее директор федерального агентства «Спецстрой» Григорий Нагинский заявил, что российский НИТКА начнет работать осенью 2013 года. По его словам, глобальные работы на объекте практически завершены. В августе 2010 года Владимир Высоцкий, занимавший тогда пост главкома ВМФ России, заявил, что строительство российского комплекса НИТКА полностью завершится к 2020 году.


 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/5/13/105514/