Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 мая 2013 г.


Правительство Кипра и профсоюзы достигли договоренности о реструктуризации Cyprus Airways

Переслать новость другу

Самолет авиакомпании Cyprus Airways
Фото с сайта cyprus4me.ru

13 мая, AEX.RU –  Правительство Кипра и профсоюзы, объединяющие персонал авиакомпании Cyprus Airways, достигли договоренности о реструктуризации национального авиаперевозчика, пишет Бизнес-ТАСС со ссылкой на газету Cyprus Mail.

В результате заключенного соглашения работу потеряют около половины сотрудников компании - 490 человек. Остальным будет значительно снижена зарплата. Кроме того, парк самолетов Cyprus Airways уменьшится с 11 до 7 воздушных судов.

По условиям сделки, сотрудникам авиакомпании дается ровно неделя для принятия добровольного решения об увольнении, что предусматривает получение выходного пособия.

Cyprus Airways оказалась на грани банкротства в начале апреля из-за финансовых проблем, осложненных переживаемым страной экономическим кризисом. В предыдущие годы государство, которому принадлежат 62% акций авиакомпании, неоднократно предоставляло субсидии национальному авиаперевозчику. Однако весной Еврокомиссия выступила против продолжения такой практики, как противоречащей действующим в ЕС нормам и правилам. Министр коммуникаций и общественных работ Кипра Тасос Мицопулос в связи с этим заявил в прошлом месяце, что "государство не может поддержать авиакомпанию ни финансово, ни юридически". Он подтвердил, что Еврокомиссия начала соответствующее расследование.

В то же время правительство Кипра приняло решение не подвергать банкротству Cyprus Airways сейчас и подождать до завершения летнего сезона в надежде, что компания сможет поправить свое финансовое положение, учитывая ожидаемый в этом году наплыв туристов. В этих целях 10 апреля кабинет министров рассмотрел программу реструктуризации авиаперевозчика, которая и была сегодня одобрена профсоюзами.

Тасос Мицопулос считает, что авиакомпании нужно срочно искать инвесторов, если она хочет продолжать функционировать. Он выразил надежду, что совет директоров Cyprus Airways сможет в ближайшее время заключить соглашение с перспективными покупателями, среди которых числились Middle East Airlines и китайская инвестиционная компания Yi Xiang Da. Однако сегодня газета Cyprus Mail сообщила, что Middle East Airlines недавно заявили о потере интереса к инвестированию в Cyprus Airways.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer