Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 мая 2013 г.


Украина и Россия обсудят перспективы двустороннего сотрудничества в авиастроении

Переслать новость другу


13 мая, AEX.RU –  Госконцерн "Укроборонпром" и ОАО "Рособоронэкспорт" обсудят перспективные направления двустороннего сотрудничества в ОПК и ВТС - авиастроение и ремонт авиатехники, сообщает Интерфакс-Украина.

Стороны намерены обсудить текущее наполнение и направления расширения двустороннего военно-технического сотрудничества в ходе намеченных на июнь в Киеве и Москве заседаний профильного комитета украинско-российской межгосударственной комиссии.

Как сообщили в пресс-службе "Укроборонпрома", соответствующая договоренность достигнута сторонами по итогам переговоров руководства компаний - гендиректора "Укроборонпрома" Сергея Громова и гендиректора "Рособоронэкспорта" Анатолия Исайкина в ходе прошедшей в Стамбуле (Турция) 7-10 мая международной оборонной выставки IDEF-2013.

"В рамках встречи российская сторона высказала интерес к расширению сотрудничества с Украиной. Была достигнута договоренность представить предложения украинской стороны к готовящимся заседаниям профильных подкомитетов украино-российской межгосударственной комиссии", - отметили в пресс-службе.

Там уточнили, в ходе переговоров Сергей Громов выделил в числе перспективных направлений двустороннего сотрудничества в ОПК и ВТС авиастроение и ремонт авиатехники. "При этом он высказался за дальнейшее совершенствование механизмов реализации украинско-российского межправсоглашения о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонной промышленности, а также совершенствование двусторонней законодательной базы в сфере экспорта вооружений", - отметили в госконцерне.

По данным источников агентства в оборонном секторе, по предварительной информации, проведение заседания подкомитета по ВТС комитета по безопасности украинско-российской межгоскомиссии намечено в Киеве на 5-6 июня, заседание комитета по безопасности межгоскомиссии - в Москве на 19 июня.

В настоящее время профильные ведомства Украины и РФ готовят двустороннюю программу сотрудничества в сфере ВТС до 2017 года. Согласно ранее обнародованным оценкам украинской стороны, в число приоритетов двустороннего ВТС входят, в первую очередь, вопросы модернизации средств ПВО и авиационной техники.

По оценкам украинских военных экспертов, все последние годы при реализации ВТС российская сторона опирается на взятый в середине 90-х годов курс по созданию замкнутого цикла производства стратегических видов вооружений, влияющих на обороноспособность государства. При этом РФ ставит своей целью создание новых вооружений на уровне стандартов NАТО с использованием потенциала и технологического ресурса других стран.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer