Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 мая 2013 г.


Роскосмос скрыл факт нештатной ситуации при запуске РН "Рокот" с разгонным блоком "Бриз КМ"

Переслать новость другу

Ракета-носитель "Рокот"
Фото с сайта spaceflightnow.co

15 мая, AEX.RU –  Роскосмос и Войска ВКО скрыли факт нештатной ситуации при запуске космических аппаратов, случившейся четыре месяца назад, пишут Известия.

15 января 2013 года с космодрома «Плесецк» РН «Рокот» были запущены три спутника связи «Родник» («Стрела 3М»). Старт осуществлялся в интересах Минобороны. По официальным сообщениям, запуск прошел штатно — сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте Роскосмоса.
 
На самом деле нештатно отработал разгонный блок семейства «Бриз» — его модификация «Бриз КМ» РН "Рокот".

"Отделившиеся аппараты в результате оказались не на расчетной орбите и двигались со скоростью выше положенной», — рассказал высокопоставленный источник в Роскосмосе. — Аппараты находились в стрессовой ситуации более трех месяцев, все это время их пытались привести в рабочее состояние, сориентировать по солнцу. К сегодняшнему дню два аппарата — под контролем центра управления, третий можно считать потерянным".

По словам источника издания в Центре имени Хруничева, где делают разгонные блоки «Бриз», причина случившегося — сбой системы управления разгонного блока.

Источник в руководстве Роскосмоса пояснил, что для выяснения причин нештатной ситуации 15 января по инициативе Минобороны была собрана межведомственная комиссия на основе 50-го ЦНИИ Минобороны — ведущей военной научной организации. Программа запусков РН «Рокот» с блоками «Бриз» заморожена до тех пор, пока комиссия не выпустит заключения о причинах случившегося и производитель не докажет, что устранил выявленные недостатки.

Глава пресс-службы Центра Хруничева Александр Бобренев заявил, что в компании рассчитывают возобновить пуски РН «Рокот» в июле этого года.

Перерыв в программе стартов ракет «Рокот» повлечет сдвиги запусков в рамках Федеральной космической программы и в выполнении международных обязательств РФ. На I квартал 2013 года был назначен запуск «Рокотом» трех спутников «Гонец М» в интересах ОАО «Спутниковая система «Гонец». Гендиректор компании Дмитрий Баканов пояснил, что новая дата старта пока не назначена.

Подробнее
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer