Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 мая 2013 г.


Прокуратурой выявлены нарушения при реализации госконтрактов на поставку железобетонных покрытий для военных аэродромов

Переслать новость другу


17 мая, AEX.RU –  Военная прокуратура Западного военного округа выявила серьезные нарушения, допущенные бывшими руководителями 137-го военного представительства Минобороны России при реализации госконтрактов на поставку железобетонных покрытий для нескольких военных аэродромов, пишет КоммерсантЪ.

По оценкам надзорного органа, ущерб, нанесенный бюджету военными чиновниками, принявшими у коммерческой структуры некондиционные стройматериалы, превысил 1 млрд. рублей.

Контракты на производство и поставку железобетонных изделий для аэродромного покрытия были заключены между Минобороны и ООО "ЛСР-Строй" в 2011-2012 годах. Принимать готовую продукцию и контролировать соблюдение условий контрактов, в частности своевременность поставок и соответствие материалов заявленным Минобороны требованиям, должны были руководители расположенного в Санкт-Петербурге 137-го военного представительства Минобороны.

"При получении готовой продукции капитан Илья Муравьев и Ростислав Шахвердов в нарушение своих обязанностей ее испытания не провели. В результате чего в войска попало непригодное покрытие, что и подтвердили исследования специалистов в ходе надзорных мероприятий",— пояснили в военной прокуратуре.

Илья Муравьев и Ростислав Шахвердов поочередно возглавляли военное представительство, отмечает издание. К моменту прокурорской проверки оба уже были уволены из представительства в результате реорганизации. Но оба, по данным прокуратуры, совершили одно и то же нарушение. Тысячи бетонных плит, не способных держать нагрузку при посадке или взлете тяжелых боевых самолетов, были приняты и отправлены на точки. Причем использовать эти материалы предполагалось в целом ряде регионов, как в самом ЗВО, так и за его пределами.

По данным издания, бетонные плиты не были использованы при реконструкции и строительстве ВПП на военных аэродромах до прокурорской проверки. По оценкам представителей надзорного органа, ущерб, причиненный государству, превысил 1 млрд. рублей. "По материалам прокурорской проверки военным следствием в отношении виновных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия)",— рассказали в окружной прокуратуре. Дело было возбуждено в минувший понедельник, и пока следователи не готовы говорить, были ли в действиях руководителей 137-го военного представительства Минобороны преступный умысел и материальная заинтересованность или имела место банальная халатность или ошибка.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer