Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 мая 2013 г.


В июле на реализацию программы развития региональных авиаперевозок направят порядка 1,5 млрд рублей

Переслать новость другу

Максим Соколов, Министр транспорта РФ
Фото с сайта gud-estate.ru

17 мая, AEX.RU –  Полномасштабная реализаций программы развития региональных авиаперевозок, в том числе в Северо-Кавказском Федеральном округе, начнется в июле, на это будет направлено порядка 1,5 млрд рублей, сообщает Бизнес-ТАСС. Об этом на совещании в Пятигорске заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Уже с июля на реализацию программы будет направлено порядка 1,5 млрд рублей. При этом, понимая непростую ситуацию с региональными бюджетами, мы не будем настаивать на софинансировании субъектами. В данном случае мы говорим исключительно о федеральной поддержке. Есть и еще ряд новелл, касающихся субсидиования", - сказал министр.

На совещании отмечалось, что «программа принципиально нова и в корне отличается от прежних мер господдержки авиаперевозок. Есть различия и с проектом, осуществляемым в Приволжском федеральном округе». Если ранее субсидирование было в основном социальной задачей и направлялось на снижение стоимости тарифа, то сейчас будут субсидироваться не пассажиры, а маршруты, в первую очередь новые.

Перечень маршрутов не определен правительством - его формирует перевозчик на основании конкретных критериев. В первую очередь будут поддержаны маршруты между узловыми и региональными аэропортами на расстояния до 1,8 тыс. - 1,2 тыс. км. Рассматриваются Северо-Западный, Сибирский, Уральский, Северо-Кавказский, Южный и Центральный федеральные округа. В качестве узловых определены восемь аэропортов - Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск, Ростов-на-Дону и Минеральные Воды. «Это позволит нам полностью покрыть маршрутной сетью территорию РФ», - сказали в Минтрансе.

Еще один критерий - ограничение пассажиропотока на субсидируемом авиамаршруте до 10 тыс. человек. «Основная задача здесь - обеспечить высокую частоту перевозок, поскольку поначалу региональным авиаторам наверняка придется конкурировать с другими видами транспорта. Поэтому мы должны предложить пассажиру максимально удобную и качественную услугу», - говорят разработчики.

Максим Соколов также сообщил, что «на развитие региональной авиации из федерального бюджета ежегодно будет выделяться 5 млрд рублей».

«На развитие региональной авиации, - отметил министр, - направлена также программа субсидирования лизинга для компаний, развивающих региональные перевозки. В прошлом году по ней было приобретено 23 самолета, а в этом году объем субсидий увеличен примерно на 10%, и выйдет за 2 млрд рублей. В этом году к этой программе будет добавлено еще примерно 700 млн рублей для закупки отечественных самолетов Sukhoi SuperJet 100 и Ан-148. Это будет серьезное подспорье для авиакомпаний регионов».
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer