← Назад

Главная Новости 20 мая 2013 г.

В Москве завершил работу 1-й международный Стратегический форум гражданской авиации


20 мая, AEX.RU –  В Москве завершил работу 1-й международный Стратегический форум гражданской авиации. В работе Форума приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, Межгосударственного авиационного комитета,  Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, профильных федеральных органов исполнительной власти, а также органов власти субъектов федерации, руководители и директора по стратегическому развитию развитию российских и зарубежных авиакомпаний, аэропортов, представители ведущих предприятий авиационной промышленности, некоммерческих организаций.

На форуме были рассмотрены вопросы планирования программ развития гражданской авиации в масштабах страны и макрорегионов,  стратегического развития  авиаперевозчиков, аэропортов и других ключевых элементов авиатранспортной системы.

Форум открыл генеральный директор Центра стратегических разработок в гражданской авиации Антон Корень. В ходе доклада и обсуждения лучших международных практик стратегического планирования на общегосударственном уровне была обоснована необходимость обеспечения разработки системы стратегического планирования и управления в национальных системах гражданской авиации Единого экономического пространства в соответствии с лучшими международными практиками. Внедрение  формализованных процедур  законотворчества и нормотворчества в части авиационной деятельности должно стать ещё одной инициативой, которую целесообразно реализовать в одной из стран Единого экономического пространства в качестве пилотного проекта, распространив в дальнейшем данные практики на другие страны ЕЭП.
 
Интеграционные процессы, происходящие в настоящее время в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) уже в ближайшем будущем начнут оказывать существенное влияние на авиационные рынки стран-участников. Большой интерес участники Форума проявили к информации присутствующих на мероприятии представителей Евразийской экономической комиссии – постоянно действующего наднационального регулирующего органа,   обеспечивающего  функционирование и развитие ТС и ЕЭП, в том числе и в сфере транспорта. Участникам Форума были представлены подходы к формированию Концепции согласованной транспортной политики, принципы разработки и предполагаемые этапы реализации Дорожной карты «Единое евразийское небо».

Также в рамках Форума прошли 3 уникальных мастер-класса от ведущих международных и российских экспертов.

Форум зарекомендовал себя как первое международное  уникальное профессиональное отраслевое мероприятие, призванное стать площадкой для обсуждения всех вопросов стратегического развития отрасли,  стратегического планирования в аэропортах, авиакомпаниях и других предприятиях гражданской авиации, авиационных властях.

 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/5/20/105772/