Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 мая 2013 г.


A.T. Kearney: Правительству не стоит объединять "Шереметьево" и "Внуково"

Переслать новость другу

Аэропорт "Шереметьево"
Фото пресс-службы аэропорта "Шереметьево"

20 мая, AEX.RU –  Правительству не стоит объединять «Шереметьево» и «Внуково», если аэропорты в ближайшее время будут выставлены на продажу. Такую рекомендацию чиновникам дала компания A.T. Kearney, пишут Ведомости.

Консалтинговая компания A.T. Kearney завершила разработку сценариев объединения «Шереметьево» и «Внуково». Эту работу она делала по заказу самих аэропортов. A.T. Kearney предложила два варианта: по одному из них объединять аэропорты не нужно, по другому объединение необходимо, рассказали топ-менеджер одного из аэропортов и подтвердил федеральный чиновник.

По словам первого собеседника, у обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. «Однозначного вывода не сделано», — добавляет второй. Аэропорты не стоит объединять, если государство в ближайшие год-два решит продать свои пакеты во «Внуково» и «Шереметьево», говорит топ-менеджер одного из аэропортов. В этом случае деньги можно будет вложить в госкомпанию, которая объединит все три московских аэродрома (во «Внуково», «Шереметьево» и «Домодедово»).

Напомним, ранее в письме главы Минэкономики Андрея Белоусова сообщалось, что государство рассчитывает получить за «Шереметьево» около 35 млрд руб. В этом же письме министр предлагал продать пакет именно в этом году, но «для приватизации нужно решение президента», напоминает он.

Второй вариант — оба аэропорта объединяются. Но тогда государству, чтобы получить синергетический эффект от этого объединения в несколько миллиардов долларов, придется сохранить долю в объединенной компании и развивать ее как минимум ближайшую пятилетку, рассказывает собеседник издания.

Решение о том, какой вариант выбрать, будет принимать президент Владимир Путин в июле, резюмирует он. К этому времени Lufthansa Consulting и Vegas Lex должны разработать сценарии объединения всех трех московских аэропортов, включая «Домодедово». Как раз Путин, будучи премьер-министром, и придумал объединить «Внуково» и «Шереметьево» с последующим привлечением для них единой управляющей компании. Правда, сроки этой сделки постоянно сдвигаются.

Представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова заявил, что пока исследования консультантов по Московскому авиаузлу носят предварительный характер и комментировать их преждевременно.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer