Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 мая 2013 г.


Спрос на ТГК "Прогресс" снизился после начала эксплуатации американских кораблей Dragon

Переслать новость другу

Космический корабль Dragon
Изображение с сайта spacex.com

21 мая, AEX.RU –  РКК «Энергия» сообщила о сокращении спроса на транспортные корабли «Прогресс» вследствие успешного начала эксплуатации кораблей Dragon для грузового снабжения МКС, пишут Известия.
 
«С октября 2012 года NASA может самостоятельно выполнять грузовые перевозки и возвращать грузы с МКС с помощью грузового космического корабля Dragon компании SpaceX. В связи с этим спрос на грузовые корабли «Прогресс» на международном рынке существенно сократился», — говорится в отчете РКК «Энергия» за I квартал этого года.

По словам президента РКК «Энергия» Виталия Лопоты, речь идет о сокращении заказа «Прогрессов» на треть.

Кроме корабля Dragon конкуренцию ТК «Прогресс» в ближайшее время должен составить корабль Cygnus от компании Orbital Sciences Corporation. Его демонстрационный полет запланирован на ближайшие недели. Cygnus был создан по контракту с NASA в рамках той же программы «Коммерческая орбитальная транспортировка» (COTS), что и Dragon.

Также NASA прогнозирует появление американских альтернатив транспортному пилотируемому кораблю «Союз» в 2017 году со следующей оговоркой: если будут удовлетворены бюджетные запросы агентства. В РКК «Энергия» предполагают, что Россия и здесь не сможет сохранить монополию.

«Весьма успешные полеты Dragon открыли новую страницу в пилотируемой космонавтике, и NASA возлагает на этот корабль большие надежды. По контракту между NASA и SpaceX на $1,6 млрд планируется, что эти космические корабли будут перевозить груз, а после 2017 года и доставлять астронавтов к МКС. В этом случае Россия и РКК «Энергия» потеряют монополию на пилотируемые полеты», — говорится в отчете компании.

Подробнее
 



 
 


комментарии (2):

BAY      21/05/2013 [09:52:16]#1
Досиделись-дореструктуризировались...

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      21/05/2013 [10:15:48]#2
Ещё 5 лет назад было очевидно, что американцы подсадили нас на тиражирование старых Прогрессов, а в это время вложились в новые корабли. А мы и рады плясать от осознания собственного величия. Но скоро и в космосе окажемся на обочине цивилизации.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBkQNz
Грузовые перевозки в Бежецке - смотрите на этом http://perevozki.youdo.com/country/geo/begetsk/.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/extended/6m/, посетить сайт.
Поиск недорогой транспортной компаний, http://perevozki.youdo.com/cars/company/dlv/nedorogo/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer