← Назад

Главная Новости 22 мая 2013 г.

Вертолеты Ми-8 армейской авиации ВВО участвуют в тушении лесных пожаров в Забайкалье

Фото с сайта function.mil.ru

22 мая, AEX.RU –  В Забайкальском крае для тушения лесных пожаров задействовано два вертолета Ми-8 армейской авиации Восточного военного округа со специальным оборудованием, сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ.

Как рассказали в военном ведомстве, «водосливное специальное устройство (ВСУ-5) применяется с высоты 30 м, длина полосы пролива — 75 м, ширина — 10-15 м. Экипажи вертолеты участвуют в тушении лесных пожаров в Читинском районе Забайкальского края. Также планируется их задействовать и в других районах, где сохраняется пожароопасная обстановка».

В ВВО создана специальная оперативная группа для управления силами и средствами, выделяемыми военным ведомством для оказания помощи главам муниципальных образований в борьбе с природными сезонными катаклизмами на территории Забайкалья и Дальнего Востока.

В целях локализации и тушения природных пожаров, а также ликвидации их последствий сформированы сводные авиационные, инженерные и пожарные подразделения, общей численностью свыше 2,5 тыс. военнослужащих. В 2-3-часовой готовности находятся около 20 самолетов и вертолетов, в том числе Ми-8 и Ми-26, оборудованных выливными авиационными приборами, говорится в сообщении.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/5/22/105925/