Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 мая 2013 г.


Скончался бывший гендиректор ПО "Стрела" Дмитрий Архипович Тараков

Переслать новость другу

Дмитрий Архипович Тараков
Фото с сайта zaksob.ru

23 мая, AEX.RU –  22 мая на 82-м году жизни после тяжелой болезни скончался Почетный гражданин города Оренбурга, Герой Социалистического Труда, Дмитрий Архипович Тараков, бывший генеральный директор производственного объединения «Стрела», сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Оренбургской области.

Он родился 17 апреля 1932 года в деревне Малышкино Гусевского района Владимирской области. В 1955 году после окончания Горьковского политехнического института был направлен на Оренбургский авиационный завод №47, позже переименнованный в Оренбургский машиностроительный завод, а ныне это ОАО «ПО «Стрела». Работал технологом, контрольным мастером, начальником цеха, заместителем начальника производства, в течение 10 лет руководил парткомом завода.

В 1973 году Дмитрия Архиповича Таракова как способного организатора избрали вторым секретарем Оренбургского горкома КПСС, а затем выдвинули на должность председателя горисполкома. В 1976 году он возглавил Оренбургский машиностроительный завод, преобразованный впоследствии в производственное объединение «Стрела».

«За 25 лет руководства этим крупнейшим предприятием Дмитрий Архипович вывел его в лидеры машиностроительной отрасли. Его заслуги в организации производства новейшей техники, послужившей укреплению обороноспособности страны, отмечены многочисленными государственными наградами, в том числе высоким званием Героя Социалистического Труда, - говорится в сообщении Законодательного Собрания. - После выхода на пенсию Дмитрий Архипович вел преподавательскую работу, активно участвовал в общественной жизни, щедро делился своим богатым жизненным опытом».

Сегодня ОАО «ПО «Стрела» выполняет заказы ОАО «РСК «МиГ». Для истребителя МиГ-29 на объединении изготавливаются сложные высокотехнологичные детали подвесного фюзеляжного бака, блоки решеток воздухозаборника. По договорам с Корпорацией «Иркут» для самолета Су-30МКИ изготавливаются детали из титана - пояса центроплана, для двухместного учебно-боевого самолета Як-130 - пилоны и подвесные топливные баки.

По заказам ФГУП «ГКНПЦ им. Хруничева» объединение поставляет детали и узлы на ракету-носитель «Протон», для ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» - детали и узлы головного обтекателя и разгонного блока на аппараты для планетных исследований, в частности для «Фобос-Грунт».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBZcP7
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/samosval/ тут.
Нужен повар в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer