Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 мая 2013 г.


Бывший замгенконструктора "ВКБ РКК "Энергия" обвиняется в злоупотреблении полномочиями

Переслать новость другу

РН "Союз-2"
Фото с сайта samspace.ru

24 мая, AEX.RU –  Самарские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя генерального конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева» (ЗАО "ВКБ РКК "Энергия", дочернее предприятие ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия") Михаила Фирстова, пишет КоммерсантЪ.

Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями (ч. 1. ст. 201 УК РФ) и незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере (ч. 2 ст. 171 УК РФ). По данным ведомства, он создал ООО «Энком», которое, не имея лицензии, организовало производство некачественных комплектующих для ракет, производство было организовано в трех арендованных в Самаре гаражных боксах. Впоследствии агрегаты были поставлены Роскосмосу и Минобороны. Причиненный заказчикам ущерб оценен в 9 млн. рублей.

Речь идет о двух блоках холодной продувки для армейских устройств и об агрегате заливки терморегулирования и вакуумирования в рамках модернизации РН «Союз», пишет издание. Заказ самарское бюро получило в рамках заключенного в 2004 году контракта ОАО «РКК «Энергия» с Роскосмосом и Минобороны.

По информации ЗАО ВКБ РКК «Энергия», из бюро Михаил Фирстов был уволен по собственному желанию еще до возбуждения уголовного дела. В РКК «Энергия» ранее сообщали, что корпорация сама обратилась в ФСБ с просьбой провести проверку в Волжском конструкторском бюро. «Подозрения появились у нас, когда нам были выставлены завышенные, по нашему мнению, счета за работу. Когда установка отказалась работать на испытании в Самаре, мы стали разбираться и нашли бракованную деталь. После этого мы подали документы в ФСБ для детального расследования»,— заявлял ранее советник президента РКК «Энергия» профессор Вячеслав Филин. На сегодняшний день бракованный элемент доработан.

Дело в отношении Михаила Фирстова, как сообщил прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах в Самарской области Владимир Миронов, находится в надзорном ведомстве на утверждении.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer