Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 мая 2013 г.


Дмитрий Рогозин поручил создать Совет генеральных конструкторов оборонных предприятий

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
Фото с сайта permkrai.er.ru

27 мая, AEX.RU –  Вице-премьер России Дмитрий Рогозин поручил Минпромторгу и оборонным предприятиям, в числе которых ОАК, Ростехнологии, Оборонпром, "Вертолеты России" и другие, разработать меры по восстановлению статуса и повышению роли генеральных конструкторов при создании новейшей российской военной техники, пишут Известия.

Одной из первых мер в этом направлении будет создание Совета генеральных конструкторов оборонных предприятий при Военно-промышленной комиссии, сообщил изданию источник в оборонно-промышленном комплексе. Планируется, что на Совете оборонные конструкторы смогут обмениваться идеями по созданию перспективных образцов, не ограничиваясь при этом финансовыми интересами холдингов, которых они сейчас представляют.

«После создания крупных отраслевых холдингов - авиастроительного - ОАК, судостроительного - ОСК, двигателестроительного - ОДК и т.д., определяющую роль стали играть не изобретатели техники и вооружения, а административные и финансовые менеджеры. А для них финансовые показатели стоят выше, чем создание прорывных технологий и конструкций», - пояснил собеседник издания.

Конструкторское сообщество несколько раз поднимало перед Дмитрием Рогозиным вопрос о повышении статуса конструкторов, отмечает издание, и вице-премьер их в итоге поддержал. Один из членов ВПК, участвующий в работе по созданию Совета, пояснил, что Совет конструкторов будет создан уже к осени 2013 года.

«Сейчас возникла ситуация, когда вместо того, чтобы развивать инженерно-конструкторские школы, чиновники Минобороны и Минпромторга, ради соблюдения финансовых интересов, стимулируют "отверточную" сборку. В результате вместо реально прорывных танков и самолетов, основанных на российских изобретениях, промышленность постоянно демонстрирует очередную модернизацию. Это неправильно и недопустимо. Поэтому, чем скорее мы эту ситуацию изменим, тем быстрее начнутся преобразования в отрасли», - сказал он.

Также в качестве мер по повышению статуса генконструкторов эксперты и представители ВПК предлагают повысить им зарплаты и регулярно поощрять правительственными премиями за выдающиеся разработки.

Подробнее
 



 
 


комментарии (3):

Fighter1996      27/05/2013 [11:43:37]#1
Снова поручил...)

Aviation EXplorer      27/05/2013 [13:22:06]#2
По статусу вице-премьер может и поручить. А на счет генеральных конструкторов он прав. В оборонке должны соревноваться не коммерсанты, а творческие амбиции конструкторов. Тогда и будут результаты.

Сашочек      27/05/2013 [14:10:05]#3
Трудно поверить, что Погосян, Леликов, Маслаков, Петров и пр. и пр., а также Мантуров согласятся с реализацией этого поручения в полном объеме! Не для того они последовательно буквально выживали действовавших ген. и гл. конструкторов у Туполей, Мигов, Яковлева, Кузнецова, Сухого, Миля и т.д., кругом поназначали "эффектиных" менеджеров, ни один из которых не имеет профильного образования.

В свою очередь "эффективные" менеджеры" на Туполях, Миге, Кузнецове, Яковлеве загнали в подполье конструкторов и даже профессионалов производства, поменяли их, распродали оборудование под лозунгом "оптимизации" активов. Все это делалось на протяжении десятилетия на виду у того же ВПК, с благословения которого "ушли" оставшихся профессионалов.

Сегодня вся авиастроительная отрасль. да и в целом ОПК, должны быть благодарны А.Иноземцеву и губернатору пермского края Басаргина, которые выстояли под напором "управленцев" в московских холдингах, довели проблему до Рогозина и до осознания в ВПК глубина ямы, в которой в итоге оказалась оборонка.

Словом, Погосяны и пр., пр. еще постоят за прежний курс, низведут поручение Рогозина лишь до формального исполнения.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer