← Назад

Главная Новости 27 мая 2013 г.

Европейское космическое агентство рассчитывает расширить участие в работе МКС

МКС
Фото с сайта nasa.gov

27 мая, AEX.RU –  Европейское космическое агентство (ЕКА) рассчитывает динамично наращивать свое участие в работе Международной космической станции, которую считает фундаментальной для космических исследований, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил директор департамента ЕКА по пилотируемым полетам и космическим операциям Томас Райтер.

По его убеждению, с участием европейского агентства в работе МКС, которое началось с 1997 года, станция стала по-настоящему международной. «Проект объединяет 16 стран. Разумеется, Россия и США остаются крупнейшими игроками, а ЕКА представляет сразу 11 стран. Это - крупнейший международный проект», - заявил представитель руководства ЕКА.

Он напомнил, что четыре года назад был набран новый отряд, в который вошли шесть европейских астронавтов. «Сроки полетов троих из них уже утверждены. Первым в ночь на 29 мая на «Союзе» стартует Лука Пармитано», - напомнил Томас Райтер. Это - уже третий итальянский специалист, а в 2014 году на МКС отправится первая итальянская женщина-астронавт Саманта Кристофоретти. «Ее полет нам удалось ускорить, первоначально он планировался на 2015 год», - сообщил он.

«В 2015 году на МКС отправится первый астронавт из Великобритании - Тимоти Пик был утвержден только на этой неделе. Два других астронавта будут в ближайшее время определены на полеты в 2017 году», - сказал Томас Райтер.

Он особенно отметил важность совместной исследовательской деятельности, что «дает дополнительные возможности проведения углубленного анализа, исследований, направленных на поиск новых сведений и материалов». «Возможно, однажды это позволит вновь совершить полет на Луну», - предположил Томас Райтер.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/5/27/106086/