Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 мая 2013 г.


Совет Федерации одобрил законопроект об обеспечении прав инвалидов при пользовании воздушным транспортом

Переслать новость другу

фото РИА Новости

29 мая, AEX.RU –  Совет Федерации одобрил законопроект, направленный на обеспечение прав граждан с ограниченными возможностями при пользовании воздушным транспортом, пишет РБК. Документ был внесен в нижнюю палату еще в предыдущем созыве, изменения вносятся в ряд статей Воздушного кодекса РФ.

В частности, предусматривается, что требования к оснащению воздушных судов техническими средствами и оборудованием, обеспечивающими доступность самолетов для пассажиров-инвалидов, и сроки такого оснащения устанавливаются Росавиацией по согласованию с Министерством труда РФ. При этом указывается, что не допускается отказ в перевозке пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограниченными возможностями по причине отсутствия специального оборудования.

В законопроекте уточняется, что пассажирам с ограниченными возможностями и маломобильным гражданам бесплатно должны оказываться услуги по сопровождению при передвижении по территории аэропорта, регистрации на рейс и оформлении багажа, при прохождении досмотров и контроля. Кроме того, кресла-коляски должны предоставляться бесплатно для передвижения как по территории аэропорта, так и на борту самолета.

Предусматривается обязательность подготовки авиационного персонала гражданской авиации для обслуживания пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности и использования технических средств и оборудования. Сроки и периодичность такой подготовки должны устанавливаться Росавиацией.
 



 
 


комментарии (1):

rad123      30/05/2013 [06:20:55]#1
Проблема была не в том, что инвалидам не предоставляется помощь при передвижении по территории аэровокзала или при посадке в воздушное судно. Всё это давно уже регламентировано. Дело то в другом.

Как пассажир с ограниченными возможностями будет покидать самолёт в экстренном случае!? Даже если предположить, что вместе с ним полетят двое грузчиков не получится быстро и ни кому не мешая вынести инвалида. А если представить что на борту их будет человек 10-20-ть. Ходячие пассажиры их просто затопчут.

Жалко конечно людей (любой может оказаться в таком положении), но не правильно принимать популистские законы. Всё равно ограничения должны быть, по общему количеству на борту, по возможности передвигаться самостоятельно, по размещению в салоне и т.д. Ну и соответственно раз уж начали то необходимо доводить тему до ума и вносить изменения в Воздушный кодекс.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer