Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 мая 2013 г.


Армянская авиакомпания "Армавиа" распродает свои самолеты и имущество

Переслать новость другу

Airbus A319 авиакомпании "Армавиа"
Фото пресс-службы Airbus

30 мая, AEX.RU –  Национальный авиаперевозчик Армении - компания "Армавиа" объявила о продаже своих самолетов и имущества, сообщила пресс-секретарь компании Нана Аветисова. Об этом пишет АМИ Trend со ссылкой на информацию агентства "АРКА".

"Армавиа" приняла решение о приостановлении полетов с первого апреля 2013 года и начале процедуры банкротства.
"Таким образом, мы оплачиваем свои долги, и насколько быстро нам удастся продать самолеты и имущество, тем скорее мы оплатим и зарплату сотрудников, и компенсацию билетов и все остальные долги", - сказала Аветисова.

По ее словам, у компании есть также ряд должников, от которых "Армавиа" ожидает денежных поступлений.
Аветисова затруднилась назвать количество продаваемых самолетов.

По данным официального сайта компании, "Армавиа" имеет в своем составе восемь воздушных судов, в том числе CRJ, Boeing и Airbus.
Она не назвала также размер долга компании, заявив, что это коммерческая тайна.

22 мая министр финансов Армении Давид Саркисян сообщил, что правительство республики в лице Комитета по госдоходам подало иск в суд против национального авиаперевозчика - авиакомпании "Армавиа" в связи с взиманием, так называемого, налога на воздух. 23 мая была опубликована информация об иске в 17 млрд. драмов.

В свою очередь заместитель главного менеджера эксплуатирующего аэропорт "Звартноц" ЗАО "Армения - Международные аэропорты" Андраник Шхеян сообщил, что задолженность авиакомпании "Армавиа" перед ними составляет примерно 5,536 млн. долларов.

"Армавиа" вернула в прошлом году ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) первый из заказанных ею двух самолетов Sukhoi SuperJet 100, мотивировав это плохим качеством сборки самолета. Второй так и не был поставлен, а сам Багдасаров заявил об отсутствии долга перед ГСС.

Однако в "Гражданских самолетах Сухого" заявили, что "Армавиа" не выплатила за первый эксплуатируемый самолет порядка четырех миллионов долларов, и что компания не может вернуть самолет, так как воздушное судно находится под обременением у одного из армянских банков и если они откажутся от самолета, то они должны снять с него обременение.

Также, по утверждению армянских СМИ долги 'Армавиа" не ограничиваются лишь задолженностью перед ГСС. Как пишет газета "Айкакан жаманак", компания имеет непогашенный кредит в 22 млн. долларов перед Банком ВТБ (взятый для покупки Sukhoi SuperJet 100), а также задолженность по зарплате перед своими сотрудниками за 2-3 месяца.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBnNku
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/dlv/vden/, смотреть тут.
https://youdo.com/auto/tinted/insulated/: подробности по ссылке.
Услуги курьера в Ивантеевке: смотрите http://courier.youdo.com/courier-services/geo/ivanteevka/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer