Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 мая 2013 г.


Спасатели не искали пропавший Ан-2 на месте его падения

Переслать новость другу

Обломки самолета Ан-2, пропавшего в Свердловской области в 2012 году
Фото с сайта express-novosti.ru

8 мая, AEX.RU –  Прокуратура Свердловской области пытается выяснить, на что именно были потрачены 10 млн рублей, выделенные из бюджета на операцию по поиску в тайге самолета Ан-2, пропавшего там год назад, пишут Известия.
 
Уже известно, что спасатели прочесывали местность выборочно и даже не заходили в болотистый район Катасьма около аэродрома города Серова, где несколько дней назад были обнаружены обломки «кукурузника» и останки погибших людей. По словам местных полицейских, несмотря на их доклады в штаб поиска о том, что в районе еще остались белые пятна, в документах эти сектора отмечались как проверенные.

Сейчас Уральская транспортная прокуратура проверяет местное подразделение Росавиации, чьи самолеты и вертолеты безуспешно искали пропавший 11 месяцев назад «кукурузник», на предмет нецелевого расходования бюджетных средств. Представители Следственного комитета также заявили, что внимательно следят за проверкой прокуратуры и в любой момент готовы подключиться к выяснению всех обстоятельств провальной поисковой операции. «Если в транспортной прокуратуре увидят в действиях должностных лиц какие-то нарушения или признаки состава преступления, будет начата доследственная проверка», — заявила официальный представитель Уральского следственного управления на транспорте СК Марина Бубкина. «Сейчас продолжается расследование уголовного дела по факту исчезновения самолета Ан-2», – добавила она.

В спасательной операции принимали участие, в том числе, и полицейские из ММО МВД «Серовский». «После исчезновения самолета наших сотрудников направили в помощь МЧС, прочесывать лес. Я сам и еще несколько моих коллег должны были проверить участок местного болота», — рассказал начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ММО МВД «Серовский» Валерий Фартушняк.
 
По его словам, Катасьминские болота занимают территорию площадью около 450 кв. км. Полицейский признался, что его группа обошла это место по кругу, но в глубь тайги зайти не рискнула. «Там трясина, как в фильме «Собака Баскервилей», непроходимая топь, — пояснил полицейский. — Это сейчас болото после зимы оставалось еще немного подмерзшее, а летом там совершенно невозможно пройти». Полицейский утверждает, что сводный отряд прошел отрезки от источника до кладбища на улице Металлургов, затем до водохранилища и далее до пионерских лагерей в сторону Карпинска. Следующий путь поисковиков лежал от Сосьвинской дороги до железнодорожного полотна. Весь этот сектор расположен как раз вокруг места крушения Ан-2. «Мы ведь не спасатели, а полицейские, поэтому специального снаряжения у нас нет, — рассказал Валерий Фартушняк. - Мы сделали всё что могли, но дальше нам пробраться было физически невозможно».

Полицейский отметил, что его отряд неоднократно докладывал руководству о неполном обследовании Катасьмы, однако в отчетах этот участок все-таки был отмечен как проверенный. Именно поэтому в итоге в глубь квадрата так никто и не забрался. Лишь спустя 11 месяцев обломки упавшего «кукурузника» были найдены.
 

 



 
 


комментарии (4):

Yury67      08/05/2013 [15:08:42]#1
Выяснить, кто из чиновников отметил квадрат с болотами как проверенный и всыпать плетей...

Зiма      08/05/2013 [15:58:56]#2
неужели было трудно организовать поиски "наоборот": спасатели
(с соответствующим оборудованием и снаряжением) ищут на болотах, а полицейские - в более доступных районах ?
сатана гулять устал ...кончен бал ...(с)

BAY      08/05/2013 [16:49:37]#3
Классный заголовок: "Спасатели не искали пропавший Ан-2 на месте его падения"!
А иначе - зачем искать-то? Знали бы заранее место падения - сразу бы там его и нашли. Так ведь действительно же не знали места...

maycarkirdyk      10/05/2013 [22:13:08]#4
вся история с поиском была связана только с любителем охоты и рыбалки - губернатором и нач. главка.. сами "летати" и искали с "пятницы на понедельник" с "девкками и блэкджеком" , они и в 2013 году пытались протащить через обл. бюджет "поиски" Ан-2




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer