Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 мая 2013 г.


Холдинг "Базовый элемент" продолжает борьбу за пермский аэропорт

Переслать новость другу

Аэропорт "Большое Савино"
Фото с сайта uralinform.ru

8 мая, AEX.RU –  Холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски продолжает борьбу за пермский аэропорт, инвестором которого местные власти выбрали группу "Ренова" Виктора Вексельберга. Об этом пишет КоммерсантЪ.

В распоряжении издания оказалось письмо главы ФАС Игоря Артемьева губернатору Пермского края Виктору Басаргину. Как следует из документа, служба сочла, что в ходе состоявшегося в феврале конкурса по выбору инвесторов для строительства нового терминала в пермском аэропорту Большое Савино были допущены нарушения. В письме, в частности, говорится, что организаторы отбора, ГКУП "Пермские авиалинии" и министерство транспорта Пермского края, не указали в условиях, что победитель получит права на владение и пользование существующим аэропортом.

С победителем (им стало подконтрольное группе "Ренова" ОАО "Кольцово-Инвест", работает под брендом "Аэропорты регионов") должен быть подписан инвестиционный меморандум. На его основании 100% акций ОАО "Международный аэропорт "Пермь"" (создано 11 марта на базе ГКУП "Пермские авиалинии") передадут "Кольцово-Инвесту". Но, по мнению ФАС, "дальнейший переход прав на имущество вновь созданного общества в соответствии со ст. 13 закона о приватизации" должен состояться в рамках торгов — аукциона или конкурса. ФАС также посчитала, что требования к участникам конкурса, связанные с наличием опыта строительства и реконструкции аэропортовой инфраструктуры или привлечения госгарантий финансирования определенного объема, сузили круг претендентов.

Поводом для проверки послужило обращение в ФАС одного из претендентов, холдинга "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Гендиректор "Базэл Аэро" Леонид Сергеев написал в конце марта письмо Игорю Артемьеву, подчеркнув, что победитель должен был получить лишь право на участие в переговорах с властями.

При этом сам конкурс не является разновидностью торгов, закупкой для государственных и муниципальных нужд, а извещение — не оферта. В результате, по мнению Леонида Сергеева, можно говорить о "скрытой приватизации", поскольку возникают условия для сделки по продаже акций аэропорта без проведения торгов, установленных законодательством о приватизации.

Подробнее

 



 
 


комментарии (1):

PILOT73      08/05/2013 [11:50:24]#1
Базэл, позорный аэропорт Краснодара лучше реконструируйте




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBzD2Y
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer