Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июня 2013 г.


Иран запустил первый национальный центр космического мониторинга

Переслать новость другу


10 июня, AEX.RU –  Власти Ирана заявили о запуске первого национального центра космического мониторинга, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

«Задача центра — обеспечить безопасность иранских космических станций и следить за другими космическими объектами, в особенности за спутниками», — сказал министр обороны Ирана генерал Ахмад Вахиди.

По его словам, полученная центром информация будет доступна также и другим странам. На церемонии открытия центра присутствовал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который ранее заявлял, что готов стать первым иранским космонавтом в рамках национальной программы.

Иран также планирует разместить на орбите собственные спутники для мониторинга природных катастроф, улучшения связи и контроля за армией. Ряд стран, в том числе США, опасаются, что подобные технологии могут использоваться для разработки ракет большой дальности.
Иран располагает девятью наземными станциями оперативного управления для своей космической программы. Одна из станций находится в Сирии, большинство остальных — в центральной и южной частях Ирана. Центр мониторинга, расположенный неподалеку от города Делиджан в 200 километрах южнее иранской столицы Тегерана, использует для слежения за спутниками радиолокационное и электрооптическое оборудование, а также радиослежение.

В феврале Иран запустил в космос обезьяну, которая успешно вернулась на Землю на борту специального аппарата. Глава иранского космического ведомства Хамид Фазели заявлял, что этот запуск является подготовительной частью проекта, предусматривающего полет человека в космос.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer