Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июня 2013 г.


Компания "Римера" испытала беспилотник для мониторинга трубопроводов

Переслать новость другу


10 июня, AEX.RU –  ЗАО "Римера" - управляющая компания нефтесервисного дивизиона ЧТПЗ - успешно осуществила испытание системы мониторинга трубопроводов с использованием собственного беспилотного летательного аппарата Chelpiper 75 в ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", сообщает Бизнес-ТАСС со ссылкой на компанию.

Построенный в Ижевске беспилотный аппарат выполнил полетное задание, осуществив дневную и ночную инфракрасную аэрофотосъемку двух участков напорного нефтепровода на территории Западно-Ноябрьского и Холмогорского месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе, в ходе которой были сымитированы и обнаружены различные типы возможных нарушений.

Также были выполнены демонстрационные полеты аппарата с ручной корректировкой маршрута и передачей видеоизображения в режиме on-line, что может быть использовано при работе в условиях чрезвычайных ситуаций или для осуществления контроля за выполнением работ на объектах.

"Переход на новую технологию мониторинга напорных нефтепроводов при помощи комплексов с БПЛА может быть оправдан не только по причине экономической эффективности, в сравнении традиционным вертолетным патрулированием, объездами или обходами", - подчеркнул главный инженер "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" Валерий Чикин.

"Мы получаем возможность создания и поддержания в актуальном состоянии информационной базы данных по нарушениям трубопроводов. Кроме этого, использование съемки в инфракрасном диапазоне (тепловизионная съемка) позволяет находить незначительные нарушения трубопроводов и принимать меры по их устранению до возникновения серьезных аварийных ситуаций, связанных с разливами нефти", - добавил он.

Руководитель проекта Кирилл Цаллагов отметил, что аппарат также может стать эффективным средством для отслеживания и пресечения незаконных врезок в трубопроводы.

В настоящий момент, специалисты ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" и "Римеры" готовят техническую документацию по проекту промышленной эксплуатации системы воздушного мониторинга напорных нефтепроводов.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2E4u
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/refrigerator/, посмотреть.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer