Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 июня 2013 г.


Правительство внесло в Госдуму проект закона о пошлинах за регистрацию прав на воздушные суда

Переслать новость другу


11 июня, AEX.RU –  Правительство России внесло в Госдуму законопроект об урегулировании вопроса взимания пошлины за регистрацию прав на воздушные суда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проект федерального закона "О внесении изменения в ст.333 части второй Налогового кодекса РФ в части установления государственной пошлины за государственную регистрацию прав на воздушные суда" был разработан Минтрансом России и одобрен на заседании правительства 30 мая 2013 года.

В настоящее время размеры этих пошлин не установлены. В соответствии с Гражданским кодексом РФ воздушные суда, подлежащие государственной регистрации, отнесены к недвижимому имуществу. В связи с этим, при взимании пошлин за регистрацию прав на воздушные суда размеры пошлин определяются исходя из положений Налогового кодекса РФ, касающихся прав на недвижимое имущество. Так, в настоящее время госпошлина, взимаемая за регистрацию самолетов, составляет 1 тыс. рублей для физических лиц и 15 тыс. рублей для юридических лиц вне зависимости от категории воздушного судна.

"Вместе с тем положения Налогового кодекса РФ устанавливают пошлины за государственную регистрацию объектов недвижимости (зданий, сооружений и др.) и их применение при регистрации прав на воздушные суда представляется необоснованным", - отмечается в сообщении правительства.

По мнению разработчиков, принятие законопроекта позволит применительно к государственным услугам по регистрации прав на воздушные суда ввести систему пошлин, аналогичную установленной для морских судов и судов внутреннего плавания. Законопроект также предусматривает введение госпошлины за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на воздушные суда и сделок с ними с повторной выдачей правообладателю свидетельства о регистрации права.

В соответствии с расчетами поступлений в федеральный бюджет государственной пошлины за государственную регистрацию прав на воздушные суда и сделок с ними планируемая сумма поступлений в бюджеты составит 16 млн. 440 тыс. рублей для юридических лиц и 1 млн. 067 тыс. рублей для физических лиц ежегодно. "Принятие законопроекта позволит увеличить в 1,5 раза сумму поступлений в федеральный бюджет от взимания государственной пошлины за государственную регистрацию прав на воздушные суда с физических лиц, как правило, являющихся владельцами легких и сверхлегких воздушных судов", - отметили в правительстве. При этом сумма поступлений в федеральный бюджет от взимания государственной пошлины за государственную регистрацию прав на воздушные суда с юридических лиц уменьшится примерно в 4 раза.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer