Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 июня 2013 г.


Парламент ФРГ создаст комиссию по выяснению причин срыва разработки беспилотника Euro Hawk

Переслать новость другу

БПЛА Euro Hawk
Фото с сайта media.globenewswire.com

11 июня, AEX.RU –  Скандал вокруг отказа минобороны ФРГ от планов принять на вооружение своих ВВС беспилотные летательные аппараты Euro Hawk, стоившие госказне сотни миллионов евро, станет предметом рассмотрения специальной парламентской комиссии, сообщает ИТАР-ТАСС. Решение о ее создании принято сегодня по итогам заседания комитета бундестага по вопросам обороны.

"За" проголосовали представители оппозиционных Социал-демократической партии Германии (СДПГ), "зеленых" и Левой партии. Тем самым в комитете было набрано необходимое в принятии подобных решений количество голосов. Комиссия будет создана до парламентских выборов, намеченных на 22 сентября. В ее состав, скорее всего, войдут члены комитета по вопросам обороны.

"Поскольку министр обороны Томас де Мезьер, по всей видимости, не готов добровольно внести ясность по данному вопросу, эту задачу может выполнить лишь спецкомиссия", - отметил глава парламентской фракции СДПГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Сам де Мезьер, в свою очередь, сегодня признал допущенные его ведомством ошибки в реализации проекта, однако отметил, что "не видит основания для подачи прошения об отставке". По словам политика, он лишь 13 мая был проинформирован о том, что программу не удастся спасти. 14 мая министерство обороны ФРГ заявило об отказе от планов принять на вооружение БПЛА, хотя в проект было инвестировано, по разным данным, от 500 млн до 1,3 млрд евро. Момент для выхода из разработки Euro Hawk был выбран правильно, убежден де Мезьер. "Если бы ведомство раньше приняло это решение, финансовый ущерб был бы скорее большим, чем меньшим", - считает он.

Тем не менее, оппозиция обвиняет минобороны ФРГ в сокрытии данных относительно разработки БПЛА и считает, что отставка де Мезьера - это лишь вопрос времени.

Ранее эксперты четырех германских научных центров по исследованию конфликтных ситуаций и проблем мира призвали правительство ФРГ отказаться от использования ударных беспилотных летательных аппаратов. "Вместо этого Германия должна приложить усилия для введения международного запрета на применение данных систем", - говорится в опубликованном экспертном докладе представителей Боннского международного центра конверсии, исследовательского института "ФЕСТ" в Хайдельберге, Гессенского фонда исследования мира и конфликтов (HSFK) и Института по изучению мира и политики безопасности при Гамбургском университете.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer